hronika.info
Технологии

Интернет для дома: правильный выбор и настройка

Интернет настройки

Сегодня требования к скорости и стабильности домашнего интернета выдвигаются довольно-таки серьезные. Большие объемы информации, высокое качество контента, разнообразие подключаемых устройств привели к тому, что даже для частного пользования сеть должна быть надежной и иметь высокую пропускную способность. Поэтому не лишним будет уметь разбираться в способах интернет-подключения, а также в том, какой из них выбрать.

Что важно узнать перед тем, как подключить интернет домой?

Перед тем, как выбрать провайдера и технологию подключения, определитесь с вашими потребностями. Какие сервисы вы используете чаще всего? Игры, стриминг видео, удаленная работа или обычный просмотр фильмов и серфинг в сети — каждая из этих активностей требует различной скорости. 

Подробно изучите планы провайдеров и технологии, чтобы выбрать оптимальный вариант. Если вы живете в частном доме, то выбор может быть ограничен и тогда есть смысл рассмотреть, например, подключение мобильного интернета.

Варианты интернет-подключения в квартире

Обычно в современных квартирах провайдеры предоставляют широкий пакет услуг по подключению интернета:

  • DOCSIS (Data Over Cable Service Interface Specification) — это стандарт, используемый для передачи данных по кабельным телевизионным сетям. DOCSIS поддерживает двунаправленную передачу данных, что обеспечивает возможность не только скачивания информации из интернета, но и передачи данных обратно на сервер. Последние версии этой технологии предоставляют стабильное и высокоскоростное подключение (до 10 Гбит/с по нисходящему потоку и до 6 Гбит/с — по восходящему) что делает ее привлекательной для тех, кто требует быстрого доступа в сеть для потокового видео, игр и других онлайн-активностей.
  • ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line) использует телефонные линии для передачи данных. ADSL все более отходит в прошлое по одной простой причине — неактуальность сегодня домашнего телефона как явления. Кроме того, скорость такого интернета также оставляет желать лучшего — от 1,5 Мбит/с до 8 Мбит/с на прием и всего лишь от 640 Кбит/с до 1,5 Мбит/с на отдачу. Однако, если у вас есть телефонная линия, а ваш дом не подключен к более современной сети, то это может быть выходом.
  • Ethernet. Этот метод подключения часто используется в домашних сетях. Он стабилен и прост в настройке. Обычно Ethernet подразумевает скорость передачи данных до 100 Мбит/с, но стандарт Gigabit Ethernet может работать со скоростью до 1 Гбит/с.
  • Оптоволокно — современный стандарт интернета. Передача данных через оптоволоконный кабель обеспечивает высочайшую скорость (до 40 Гбит/с) и стабильность подключения. 

Как определиться с выбором интернета и его скоростью?

Для выбора необходимого типа подключения прежде всего определитесь с вашими потребностями. Например, для онлайн-игр и стриминга вам будет необходима высокая пропускная способность сети, причем как на прием данных (download), так и на отправку (upload). Это минимизирует задержку (пинг) во время игр, а также позволит стримить контент со своего устройства в максимально высоком разрешении и битрейте. Для этого идеально подходит оптоволоконный интернет.

Для удаленной работы часто важна не столько скорость, сколько стабильность сети. Здесь рекомендации по поводу способа подключения не столь актуальны, так как в большей мере бесперебойность сети зависит от качества предоставляемых провайдером услуг и различных связанным с этим факторов.

Многие считают, что для того, чтобы смотреть фильмы и просматривать сайты, достаточно самого базового тарифа. Это не совсем так. Современные стриминг-сервисы предоставляют очень высокое качество контента, поэтому, если вы хотите просматривать его в формате 4К без задержек, вам потребуется хороший интернет. Особенно если пользователей в доме подключено несколько устройств.

Стоимость разных пакетов услуг у провайдеров обычно отличается незначительно, поэтому уж слишком экономить на своем комфорте не рекомендуется.

Рекомендуем прочитать

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер

Модульна космічна станція LEGO City: космічна пригода починається вдома

OSHU