hronika.info
Технологии

Китай: производство передовых чипов не остановить санкциями США?

производство передовых чипов

Китай, возможно, производит более совершенные чипы, чем считалось ранее, несмотря на санкции США, но он по-прежнему сталкивается с серьёзными проблемами в стремлении к самодостаточности в полупроводниковой промышленности.

Прогресс SMIC

Крупнейший китайский производитель микросхем SMIC, по-видимому, в последние несколько месяцев производил передовые чипы, игнорируя санкции США, призванные замедлить технологический прогресс Пекина. В прошлом году Huawei, находящийся под санкциями США, выпустил смартфон Mate 60 с 5G-соединением и чипом, произведённым SMIC по 7-нанометровому техпроцессу.

Financial Times сообщает, что SMIC создаёт новые производственные линии для производства 5-нанометровых чипов для Huawei.

Значение достижений

  • 7-нанометровый техпроцесс считается очень продвинутым, хотя и не является новейшим.
  • 5-нанометровые чипы будут означать ещё больший прогресс для SMIC.
  • Санкции США были разработаны, чтобы замедлить производство Китаем самых передовых чипов.

Преодоление санкций

В 2020 году SMIC был внесён в торговый чёрный список США, что ограничило доступ к технологиям для производства передовых чипов. Эксперты полагают, что SMIC использует старое оборудование для производства более совершенных чипов.

Несмотря на достижения, Китай все ещё сталкивается с проблемами в полупроводниковой промышленности. Возникают вопросы о долгосрочной жизнеспособности достижений SMIC в условиях санкций.

Успехи SMIC в производстве передовых чипов под санкциями США впечатляют. Однако долгосрочная жизнеспособность этих достижений остаётся под вопросом.

Рекомендуем прочитать

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер

Модульна космічна станція LEGO City: космічна пригода починається вдома

OSHU