hronika.info
Технологии

Будущее протезов: инновации Atom Limbs и доступность бионических решений

Atom Limbs

Протезы конечностей прошли долгий путь с тех пор, как изготовлялись из дерева, олова и кожи. Современные сменные руки и ноги изготавливаются из силикона и углеродного волокна, и все чаще они становятся бионическими, что означает наличие различных движущихся частей с электронным управлением, что делает их более полезными для пользователя.

Atom Limbs использует передовые датчики и машинное обучение, где компьютеры тренируются, чтобы стать более точными в интерпретации электрических сигналов из мозга человека и использовать их для перемещения и манипулирования протезом. Рука обладает полным диапазоном движений человеческой руки в локтевом суставе, запястье и отдельных пальцах, а также предоставляет тактильную обратную связь для владельца о силе хвата.

Протез крепится с помощью усиленного жилета в спортивном стиле, который равномерно распределяет вес руки. Несмотря на то, что он все еще имеет некоторый вес, он значительно легче, чем другие бионические руки. Он неинвазивен, что означает, что для его функционирования не требуется хирургическое вмешательство или имплантаты. Протез подключается к культе пользователя сначала с помощью полосы датчиков, которые измеряют электрические сигналы, а затем через чашку, которая надевается сверху, а рука подключается через интерфейс.

Тем не менее, какой бы захватывающей ни была эта технология, одна проблема, которая всегда волнует людей с ограниченными возможностями при появлении новых продуктов, — это стоимость. Рынок вспомогательных устройств изобилует продуктами, которые, хотя и впечатляют, могут стоить во много раз больше средней годовой зарплаты. Это делает большинство устройств недоступными для многих людей с ограниченными возможностями, которые, как показывает статистика, с большей вероятностью относятся к беднейшим слоям общества.

Atom Limbs надеется, что их протез будет доступен по цене около 20 000 долларов (15 000 фунтов стерлингов), что, хотя и является значительной суммой, все же значительно меньше, чем у многих других бионических продуктов на рынке. В конечном счете, протез Atom Limbs все еще находится на ранней стадии разработки. Фирма собирает данные перед подачей заявок в регулирующие органы США, что означает, что пройдет еще некоторое время, прежде чем мы увидим, как они будут использоваться в повседневной жизни.

Рекомендуем прочитать

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU

Самый громкий судебный процесс во Вьетнаме: миллиардерше грозит смертная казнь

OSHU