hronika.info
Технологии

Mistral бросает вызов OpenAI и идёт на сделку с Microsoft

Mistral AI

Некоторые гонки заканчиваются, прежде чем они даже начнутся. Так может показаться в соревновании за создание лучших больших языковых моделей (LLM). Эти алгоритмы обеспечивают генеративный искусственный интеллект, способный создавать текст и другие данные, напоминающие человеческий. OpenAI, американский создатель ChatGPT, кажется, опережает всех.

Он создал самую мощную в мире LLM, называемую GPT-4. Компания привлекает таланты, данные и вычислительные мощности для создания более умных моделей. В результате она привлекает больше пользователей и с ними больше капитала для создания ещё более сложных моделей.

Но французский стартап под названием Mistral пытается помешать этому движению ИИ. 26 февраля он выпустил новую LLM. Модель, названная Mistral-Large, меньше по размеру, чем GPT-4, измеряемая числом параметров (обычный показатель мощности модели). Тем не менее, она почти не уступает GPT-4 в важных аспектах производительности, таких как рассуждение.

Mistral также представил конкурента ChatGPT на основе Mistral-Large, Le Chat (произносится ле ша, как французское слово, а не английский гомограф). И объявил о сделке с Microsoft, технологическим гигантом, который уже имеет глубокое партнёрство с OpenAI. Майкрософт приобретёт небольшую долю в Mistral и сделает модели французской компании доступными через свой облачный сервис Azure.

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU