hronika.info
Технологии

Уже не сенсация: утечка воздуха из российского сегмента МКС продолжается

МКС

Российские космические чиновники в среду признали продолжающийся утечку воздуха из российского сегмента МКС, но заявили, что это не представляет опасности для её экипажа.

Государственная корпорация «Роскосмос» заявила, что специалисты следят за утечкой, а экипаж «регулярно проводит работы по обнаружению и затыканию мест утечки».

«Для экипажа и самой станции нет угрозы», — говорится в заявлении, опубликованном российскими новостными агентствами.

Заявление «Роскосмоса» последовало за замечаниями Джоэла Монтальбано, руководителя проекта станции НАСА, который отметил, что утечка у россиян усилилась, но подчеркнул, что она остаётся незначительной, без угрозы для экипажа и управления станцией.

Поскольку космическая станция стареет, экипажу приходится тратить больше времени на её ремонт и обслуживание, отметил «Роскосмос».

Российские космические чиновники впервые сообщили о утечке в модуле «Звезда» в августе 2020 года, а позже в том же году российские члены экипажа обнаружили предполагаемый источник утечки и попытались его устранить. В ноябре 2021 года ещё одно потенциально дырявое место было найдено в другой части российского сегмента станции.

Также были зафиксированы другие неполадки.

В октябре внешний резервный радиатор для новой научной лаборатории России «Наука» дал течь охлаждающей жидкостью, хотя основная система теплового контроля работала нормально, и чиновники заявили, что ни экипаж, ни станция не находились в опасности.

Этот инцидент последовал за утечками охлаждающей жидкости из российских космических аппаратов, припаркованных на станции.

В декабре 2022 года из корабля «Союз», пристыкованного к станции, вытекла охлаждающая жидкость, и в феврале 2023 года из грузового корабля «Прогресс» была обнаружена аналогичная утечка. Российское расследование пришло к выводу, что эти утечки, вероятно, произошли из-за попадания метеоритов, а не из-за дефектов производства.

Космическая станция, которая стала символом международного сотрудничества в послевоенное время, сейчас является одной из последних областей сотрудничества между Россией и Западом в условиях напряжённости из-за военных действий Москвы в Украине. НАСА и её партнёры надеются продолжить эксплуатацию орбитальной станции до 2030 года.

Рекомендуем прочитать

Защита от влаги и пара: надежные двери для ванной, которые прослужат долгие годы

OSHU

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU