hronika.info
Технологии

От «Нигерийских писем» до криптоигр: у Нигерии к Binance претензия на $10 млрд

к Binance претензия

Правительство Нигерии заявило, что потребовало компенсации почти в размере $10 млрд от криптовалютной компании Binance. Обвинения звучат в том, что Binance манипулировала валютными курсами через валютные спекуляции и фиксацию ставок, что привело к потере найрой почти 70% её стоимости за последние месяцы.

На этой неделе в Нигерии были арестованы два руководителя Binance, но компания не отреагировала на запросы BBC для комментариев. Нигерия является крупнейшей экономикой Африки и одним из крупнейших криптовалютных рынков в мире. Во вторник глава Центрального банка Нигерии, Олайеми Кардозо, заявил, что Binance Nigeria перевела $26 млрд неотслеживаемых средств.

«Эти обвинения серьёзны», — сказала Би-би-си Тилева Адебахо из CFG Advisory. «Это огромная сумма — даже больше, чем ежегодные денежные переводы нигерийской диаспоры в размере 24 миллиардов долларов».

«Правительство, вероятно, провело серьёзные исследования, прежде чем выдвигать такие обвинения».

Криптовалютные транзакции, эквивалентные примерно 12% от общего дохода Нигерии или ВВП, произошли за год до июня 2023 года, сообщает информационное агентство Reuters. В Нигерии криптовалюты не являются незаконными, однако компании должны быть зарегистрированы, чтобы работать там, заявляет правительство. Специальный советник президента Нигерии сообщил, что Binance не выполнила этого требования.

Президент Бола Тинубу, вступивший в должность в прошлом году, отменил политику привязки найры к доллару, что позволило трейдерам покупать и продавать валюту по курсам, определяемым рынком. Но специальный советник Байо Онануга заявил, что недавний коллапс не был результатом нормальной деятельности.

«Внезапное взлетело обменного курса было вызвано действиями людей на платформе Binance», — сказал он в программе BBC Newsday. «Правительство не могло просто молча наблюдать за этим».

Binance считается одной из самых популярных криптовалютных платформ в стране. Однако для разочарования нигерийских пользователей, в последние недели Binance и несколько других криптовалютных фирм были заблокированы в стране, включая Coinbase, Kraken, Forextime, OctaFX, Crypto и FXTM, в попытке сдержать падение найры.

Помимо обвала найры, правительство также заявляет, что криптовалюта используется для отмывания денег и финансирования терроризма.

Рекомендуем прочитать

Защита от влаги и пара: надежные двери для ванной, которые прослужат долгие годы

OSHU

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU