hronika.info
Технологии

Илон Маск и OpenAI: спор о будущем искусственного интеллекта

Маск и OpenAI

Илон Маск, один из соучредителей OpenAI, поднял волну возмущения, утверждая, что его «побудили» сделать взносы в этот стартап. Причина — обещание, что OpenAI останется некоммерческой организацией. Однако Маск решил подать иск против компании и её исполнительного директора, Сэма Альтмана. Причина — нарушение сделки о бесплатном использовании искусственного интеллекта для общественности из-за партнерства OpenAI с Microsoft.

Позиция OpenAI

OpenAI высказала свою точку зрения в блоге, где опровергла утверждения Маска. По их мнению, Маск стремился к слиянию OpenAI с Tesla или к полному контролю над компанией. Когда это не удалось, он ушёл, чтобы создать конкурирующий бизнес в сфере искусственного интеллекта. В сообщении также выражена грусть по поводу разрыва с кем-то, кем они глубоко восхищались.

Дополнительные Сведения

  • OpenAI — некоммерческая исследовательская лаборатория, посвящённая разработке безопасного и полезного искусственного интеллекта.
  • Илон Маск был соучредителем OpenAI в 2015 году, но покинул компанию в 2018 году из-за разногласий по вопросам управления.
  • Сэм Альтман занимает должность CEO в OpenAI с 2015 года.

Партнёрство OpenAI с Microsoft было заключено в 2019 году, и Microsoft инвестировала 1 миллиард долларов в проект.

Рекомендуем прочитать

Защита от влаги и пара: надежные двери для ванной, которые прослужат долгие годы

OSHU

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU