hronika.info
Технологии

США обвиняют Apple в монополизации рынка смартфонов

Apple

Министерство юстиции США подало знаковый иск против технологического гиганта Apple, обвинив компанию в монополизации рынка смартфонов и подавлении конкуренции. В обширной жалобе, поданной в федеральный суд в Нью-Джерси, утверждается, что Apple злоупотребила своим контролем над магазином приложений для iPhone, чтобы «запереть» клиентов и разработчиков.

Основные обвинения против Apple

  • Компания предпринимала незаконные шаги для блокировки приложений, рассматриваемых как угроза, и делала конкурирующие продукты менее привлекательными.
  • Apple использовала «меняющиеся правила» и ограничила доступ к своему аппаратному и программному обеспечению в попытке увеличить собственную прибыль, одновременно повышая затраты для клиентов и подавляя инновации.
  • Процесс проверки приложений применялся для предотвращения развития так называемых «суперприложений» и потоковых приложений из-за опасений, что они могут снизить лояльность пользователей к iPhone.
  • Apple усложнила подключение iPhone к умным часам, произведенным конкурентами.
  • Компания заблокировала банкам и другим финансовым фирмам доступ к своей технологии tap-to-pay, позволив Apple зарабатывать миллиарды на комиссиях за обработку транзакций Apple Pay.
  • Apple создала «социальную стигму» вокруг сообщений, отправленных с конкурирующих телефонов, выделяя их зелеными пузырями и ограничивая видео и другие функции, что помогло технологическому гиганту сохранить контроль над рынком.

Позиция Apple

Apple пообещала «решительно» бороться с иском и отрицает претензии. Компания заявила, что клиенты лояльны, потому что они довольны продуктами, и что в соответствии с законодательством США она может свободно выбирать своих деловых партнеров. Apple также ссылается на проблемы конфиденциальности и безопасности, чтобы оправдать свои правила.

Комментарий генерального прокурора

Генеральный прокурор Меррик Гарланд на пресс-конференции, объявляя об иске, заявил:

«Apple сохранила монопольную власть на рынке смартфонов не только за счет того, что опередила конкурентов по существу, но и за счет нарушения федерального антимонопольного законодательства. Клиенты не должны платить более высокие цены из-за того, что компании нарушают закон».

Иск против Apple знаменует одну из самых больших проблем на сегодняшний день для компании, которая в последние годы отбивалась от растущих жалоб на свою практику.

Рекомендуем прочитать

Защита от влаги и пара: надежные двери для ванной, которые прослужат долгие годы

OSHU

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU