hronika.info
Технологии

Нью-Йорк тестирует технологию обнаружения оружия с использованием ИИ

обнаружения оружия

В Нью-Йорке вскоре начнут тестировать новую технологию обнаружения оружия с применением искусственного интеллекта на турникетах метрополитена. Об этом заявил мэр города Эрик Адамс в четверг.

Предпосылки внедрения инновационной системы Решение о проведении пилотного проекта было принято спустя неделю после инцидента на станции метро в Бруклине. В ходе ссоры мужчина был застрелен из собственного оружия, которым он угрожал другому пассажиру.

Партнёрство с компанией Evolv Город Нью-Йорк сотрудничает с Evolv — компанией из Массачусетса, специализирующейся на разработке систем обнаружения оружия. Детекторы Evolv уже используются в школах, на спортивных объектах и мероприятиях по всей стране. Однако ранее компания столкнулась с критикой относительно точности своих систем, а также с двумя правительственными расследованиями и коллективным иском акционеров.

Сроки и требования к внедрению Пилотный проект стартует через 90 дней в соответствии с Законом POST. Этот законодательный акт обязывает Департамент полиции Нью-Йорка раскрывать информацию об используемых технологиях наблюдения, а также публиковать отчёты о воздействии и применении новых технологий до их внедрения. В течение 90-дневного периода город также проверит других потенциальных поставщиков подобных систем.

Мэр Эрик Адамс прокомментировал: «Этот город имеет мэра-технолога. Предлагайте нам свои технологии. Давайте протестируем их».

Описание технологии сканирования Evolv Сканеры Evolv похожи на стандартные металлодетекторы, но оснащены искусственным интеллектом. Компания утверждает, что их сканеры используют «безопасные, сверхнизкочастотные электромагнитные поля и передовые датчики для обнаружения скрытого оружия». По словам генерального директора Evolv Питера Джорджа, сканеры способны обнаруживать практически любой тип оружия: огнестрельное, холодное оружие, бомбы и т.д.

Текущее использование в Нью-Йорке В настоящее время сканеры Evolv уже задействованы на таких объектах Нью-Йорка, как стадион Citi Field (Evolv является «официальным поставщиком скрининга болельщиков» бейсбольной команды «Метс»), Линкольн-центр и Метрополитен-музей. В прошлом году, после стрельбы в вагоне метро в Бруклине, мэр Адамс временно установил сканер Evolv на входе в мэрию.

Аналогичный пилотный проект с применением технологии Evolv был запущен в больнице Бронкса после инцидента со стрельбой в приёмном отделении. Десятки школьных округов по всей стране также внедрили сканеры Evolv в попытке предотвратить стрельбу на территории учебных заведений.

Рекомендуем прочитать

Защита от влаги и пара: надежные двери для ванной, которые прослужат долгие годы

OSHU

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU