hronika.info
Технологии

На Android обнаружен неудаляемый вирус

На Android обнаружен неудаляемый вирусУстройство нельзя вылечить с помощью удаления программ или сброса к заводским настройкам.

С увеличением популярности мобильных операционных систем, увеличивается количество вредоносного ПО для них.

На днях группа экспертов обнаружила новый вирус, который практически невозможно удалить стандартными способами после заражения, пишет Хроника.инфо со ссылкой на iLenta.

Речь идет о 20 000 вредоносных приложений, которые маскируются под популярные приложения и сервисы: Candy Crush, Facebook, GoogleNow, NYTimes, Snapchat, Twitter, WhatsApp. После скачивания зараженного приложения вирус получает root-доступ и незаметно функционирует в фоновом режиме, в то время как сама программа для пользователя работает как обычно.

Для пользователя вирус становится неудаляемым: устройство нельзя вылечить с помощью деинсталляции установленных программ или сброса к заводским настройкам системы, при котором происходит переустановка ОС. В случае заражения эксперты Lookout советуют либо обращаться в сервисный центр, либо покупать новое устройство.

Троян можно подхватить, только скачивая приложения в сторонних магазинах. При этом Google Play — официальный магазин — пока находится вне подозрений. В зону риска входят США, Германия, Россия, Индия, Иран, Ямайка, Судан, Бразилия, Мексика и Индонезия.

Всего исследователи выявили три вида вредоносного ПО, работающего таким образом. Shuanet проводит авторутование устройства и прячется в файловой директории. Kemoge (или ShiftyBug) также рутует смартфон и ставит приложения с вредоносным кодом. Shedun (или GhostPush) — работает по той же схеме. Как правило, приложениям не разрешается получать доступ к системным файлам других приложений, но если вирус получил root-доступ, то это ограничение снимается.

Читайте также: Facebook запустил новую функцию

При этом между собой все три вида трояна идентичны на 70-80 процентов, что может говорить о том, что они принадлежат одному или нескольким хакерам.

Рекомендуем прочитать

Защита от влаги и пара: надежные двери для ванной, которые прослужат долгие годы

OSHU

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU