hronika.info
Видеоновости

Жители Славянска покидают город — многие поддерживают украинских солдат. Видео

Жители Славянска покидают город - многие поддерживают украинских солдат. ВидеоБеженцы сообщают, что в городе продолжаются обстрелы.

По словам беженцев, в городе продолжаются обстрелы, практически вся инфраструктура разрушена и оставаться там страшно и опасно, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Радио Свобода.

«Бомбят город со всех сторон. Кто бомбит — не известно. Город разрушен, разрушены коммуникации. Повредили и мой дом. На моей улице 10 домов разрушены полностью. И это не из автоматов стреляют. Кто и с чего — не понятно», — рассказал житель Славянска Александр.

На выезде из города со стороны села Мирное украинские военные устроили блокпост. Проверяют людей и обыскивают машины, которые выезжают из Славянска. Ищут оружие, боеприпасы, боевиков, которые под видом мирных беженцев могут пробовать покинуть зону конфликта. По словам военных, местное население относится к их действий с пониманием и особых конфликтов у них не возникает.

«Люди подъезжают на автобусах и, правда тихо, но говорят или «Слава Украине», или спрашивают, мы ли украинские солдаты, и говорят, рады, что мы сюда приехали. Но они боятся даже тех людей, с которыми едут в автобусе. Поэтому, в основном, приветствуется молчание», — говорит боец Национальной гвардии Валерий.

Хотя, объясняют гвардейцы, есть и те, кто настроен враждебно. «Их так настроили. Они сразу говорят, что российское телевидение показывает правду, а украинское врет», — добавляет гвардеец.

По данным ведомства ООН по правам человека, тысячи людей хотели выехать из зоны конфликта на востоке, если бы это можно было бы сделать безопасно.

Читайте также: Столичные власти просят отозвать из зоны АТО батальон «Киев». Видео

Источник: Цензор.НЕТ

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова