hronika.info
Видеоновости

Украинская армия получит партию ударных беспилотников. Видео

Украинская армия получит партию ударных беспилотников. ВидеоУкраина закупила у Турции ударные беспилотники Bayraktar TB2.

Укрспецэкспорт, входящий в состав Укроборонпрома подписал соглашение с турецкой компанией Baykar Makina о закупке ударных беспилотников Bayraktar TB2, сообщает пресс-служба госконцерна, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

Согласно договору, украинская армия в ближайшее время получит партию ударных ПБЛА, значительный запас вооружения к ним, услуги по обучению операторов и технического персонала, а также гарантийное обслуживание в течение нескольких лет.

«Эти новейшие ударные беспилотники оперативно-тактического уровня кроме вискотехнологичних характеристик также могут быть довооружены современным ракетным вооружением. Это позволит уничтожать бронетехнику, инженерные и фортификационные сооружения, а также морские цели», — прокомментировал соглашение президент Петр Порошенко.

Bayraktar TB2 — это ударный беспилотник оперативно-тактического уровня, с размахом крыльев в 12 метров и способностью находиться в воздухе в течение 24 часов. Радиусом действия — 150 км. Его максимальная взлетная масса — 560 кг. Беспилотник также оснащен системой автоматического взлета и посадки, что значительно упрощает его эксплуатацию.

В госконцерне напомнили, что сейчас реализуются целый ряд совместных украинско-турецких проектов. В частности создание самолета Ан-188, интеграция украинских средств защиты в турецкую бронетехнику и поставки в Украину защищенных цифровых средств связи.

Читайте также: В каких условиях живут бойцы ООС на Донбассе. Видео

Кроме того, сторонами прорабатывается создание совместного предприятия по производству комплектующих к беспилотной технике на базе запорожского ГП Ивченко-Прогресс, входящего в состав Укроборонпрома.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова