hronika.info
Видеоновости

Боевики в зоне АТО пошли напролом. Видео

Боевики в зоне АТО пошли напролом. ВидеоОпубликована свежая карта АТО.

За минувшие сутки подразделения российско-террористических войск штурмовали позиции ВСУ по всей линии фронта вопреки подписанным в Минске соглашениям о режиме прекращения огня на востоке Украины.

Об этом 29 июля на брифинге в УКМЦ заявил представитель Администрации Президента Украины по вопросам антитеррористической операции полковник Александр Мотузяник, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на издание Обозреватель.

По словам Мотузяника, ситуация в зоне АТО остается стабильно тяжёлой. Единственным направлением, где отмечалось относительное затишье, он назвал Мариупольское.

Как отметил полковник, за прошедшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, два человека получили ранения в Марьинке.

Луганское направление. Здесь эпицентром боевых действий 28 июля стал город Счастье. После утреннего миномётного обстрела террористы во второй половине дня при поддержке тяжёлого вооружения в течение трёх часов штурмовал опорный пункт сил АТО. Нападение было отбито.

«Также в тёмное время суток боевики стреляли у Станицы Луганской – применялись миномёты и стрелковое оружие, в результате чего в райцентре нет газа», – сказал полковник.

В районе Бахмутской трассы – вблизи села Новотошковское зафиксировано ведение огня по позициям ВСУ из зенитных установок ЗУ-23-2. Террористы вели огонь с востока, где находится оккупированный ими посёлок Донецкий. Кроме этого одиночные провокации российских наёмников произошли севернее (в районе Крымского) и западнее (около Троицкого).

Донецкое направление. За минувшие 24 часа тремя горячими точками были позиции сил АТО на восток и запад от Светлодарского водохранилища, укрепления украинских военных у Донецкой объездной дороги и города Марьинка. Активные враждебные обстрелы и провокации в районе Луганского продолжались около 6:00 утра. Более сложной была ситуация к северу от Горловки, где в тёмное время суток по украинским позициям в три этапа отработали 152-мм пушки оккупантов. На участке фронта от Дзержинска до Верхнеторецкого вражеских провокаций не было.

«К западу от Донецка боевые действия продолжаются в обычном круглосуточном режиме – относительно спокойны лишь несколько часов после восхода солнца. Концентрация живой силы и тяжёлой техники противника на передовой остаётся высокой – от Ясиноватой до Александровки. Силы АТО на всех рубежах обороны от Авдеевки к Марьинки постоянно находятся в режиме полной боевой готовности и адекватно отвечают на все провокации врага», – сказал спикер.

Читайте также: Свежая карта АТО: боевики с новыми силами пошли в атаку

Мариупольское направление. Здесь режим тишины придерживается почти идеально. Зафиксирована лишь одна вооружённая провокация между Лебединским и Водяным, что в пяти км на север от Широкино.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова