hronika.info
Авто

Как правильно платить штрафы

Как правильно платить штрафыРуководитель юридической компании «Советник», Денис Штабовенко, рассказал, как правильно поступать, когда водитель получил на руки постановление о наложении штрафа.

Итак, что делать в ситуации, когда инспектор ГАИ выписал вам штраф?

1) Если вы согласны, что нарушили ПДД: взять паспорт, ИНН, экземпляр протокола о нарушении ПДД и отправиться в ближайшее отделение банка. Оплатить сумму штрафа нужно в течение 15 дней после наложения административного наказания.

– Если просрочить оплату штрафа, то информацию о должнике ГАИ передает в исполнительную службу, – говорит Денис Штабовенко. – В таком случае штраф будет взыскивать исполнительная служба, но уже в двойном размере.

2) Если вы считаете, что штраф вам выписали незаконно, нужно опротестовать действия гаишника в суде. Для этого необходимо подать административный иск на вынесенное инспектором ГАИ постановление. (В таком случае оплачивать штраф в 15-дневный срок нет необходимости.)

– Но здесь есть один нюанс, – предупреждает юрист. – В последнее время поднят размер судебного сбора, который в большинстве случаев сводит на нет смысл обжалования. При подаче иска вам придется сразу оплатить 10% полуторного размера минимальной заплаты (сейчас ее размер составляет 1218 гривен), а остальные 90% взыскиваются судом с проигравшей стороны. Соответственно, чтобы оспаривать решение гаишника в суде, нужно быть ОЧЕНЬ уверенным в своей правоте.

Кстати, с июля этого года информация о погашении долга должна автоматически попадать в информационную базу МВД. Причем в кратчайшие сроки — в течение суток. Но на практике всё происходит иначе: система барахлит, а потому вы, даже оплатив штраф, рискуете попасть в поле зрения исполнительной службы. Со всеми вытекающими последствиями: двойная оплата штрафа и даже арест авто. Поэтому, чтобы избежать неприятностей, не поленитесь заехать с копией квитанции в районное подразделение ГАИ, чтобы инспектор вычеркнул вас из списков нарушителей.

Читайте также: Восемь недостатков дизельного двигателя

Самый большой штраф сегодня составляет 51 тысячу гривен (за установку на авто световых и звуковых спецустройств). Самый маленький — 51 гривну (за непристегнутый ремень безопасности).

Источник: ZCity

Рекомендуем прочитать

Honda опубликовала тизер своего нового глобального электромобиля

OSHU

Професійний інструмент та обладнання: запорука успіху автосервісу

OSHU

Новая Toyota Camry NASCAR Cup Car: что изменилось и почему это важно

OSHU