hronika.info
Авто

Эксперт рассказал, почему на украинских АЗС дорожает бензин

Эксперт рассказал, почему на украинских АЗС дорожает бензин Цены на топливо продолжают расти.

За последние два месяца цена на горючее выросла более чем на 3 грн, в результате чего средняя цена бензина А95 перевалила за 33 грн. За счет чего так выросла цена? Есть заговор АЗС или рост цен обусловлен другими факторами? Рассказывает Хроника.инфо со ссылкой на UAmotors.

Рост цен на топливо обусловлен подорожанием нефти и снижением курса гривны. Рост закупочной цены на нефтепродукты на 1% приводит к росту цены литра на 10 копеек, а снижение курса национальной валюты на 1 грн ведет удорожанию 1-го литра горючего на 70 — 80 копеек. Таким образом мы и получим 3 грн, на которые выросла розничная цена.

Не секрет, что почти все топливо в Украине импортное. Рассчитываемся за бензин мы валютой, поэтому розничные цены на топливо являются очень чувствительными к изменению курса гривны. При этом укрепление курса гривны не ведет к быстрому удешевление горючего. Также следует учесть, что часть налогов на топливо, а именно акцизный налог с импорта, зафиксированный в евро. С 1 литра бензина А 95 мы платим 0.213 евро импортного акциза.

Начиная с середины августа цена на нефть на мировых рынках выросла на 15%. В свою очередь, начиная с середины июля, гривна подешевела относительно доллара и евро примерно на 7% (примерно 2 грн). Эти две тенденции — подорожание нефти и снижение курса гривны и привели к росту цен на топливо.

Читайте также: Audi A8 получил пакет тюнинга от немецкого ателье

Доля же наценки АЗС в структуре цены топлива является относительно незначительным и стабильной. По разным оценкам она составляет от 7 до 14% в зависимости от бренда. Также до 5-6% составляют логистические расходы. Значительно большую долю занимают налоги — 35%, и собственно закупочная цена бензина — 47%. Именно эти два компонента напрямую зависят от курса гривны.

Рекомендуем прочитать

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU

Будущее грузоперевозок: Калифорния продвигает электрические грузовики

OSHU

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU