hronika.info
Технологии

Лихорадка ИИ захватывает Давос, отодвигая криптовалюту

Лихорадка ИИ захватывает Давос

Искусственный интеллект доминирует на набережной Всемирного экономического форума, вытесняя криптовалютные компании.

В течение последних нескольких лет криптовалютные фирмы доминировали на главной дорожке в Давосе, продвигая свои товары и услуги. Однако в 2024 году искусственный интеллект взял верх. Некоторые из крупнейших в мире компаний продвигают свои продукты и услуги в области ИИ, а одна из них заявляет: «Будущее за ИИ».

Этот сдвиг подчёркивает быстрый рост инвестиций и интереса к ИИ в прошлом году, вызванный взрывом популярности ChatGPT, чат-бота с искусственным интеллектом, разработанного OpenAI и запущенного в конце 2022 года.

Глобальные технологические компании борются за лидирующие позиции в области искусственного интеллекта и, вероятно, надеются, что их громкие заявления на набережной Давоса послужат доказательством их мастерства в этой области.

Компании из американской полупроводниковой фирмы разместили слоганы ИИ на объектах, которые они приобрели. Также был «AI House», пространство для проведения мероприятий, организованное такими компаниями, как швейцарская телекоммуникационная компания Swisscom.

Искусственный интеллект доминировал на набережной гораздо больше, чем криптовалютные фирмы, обратив вспять тенденцию последних нескольких лет.

Индикатор развивающихся технологий PitchBook, который отслеживает инвестиции в 15 самых успешных венчурных фирм мира, показал, что стартапы в области искусственного интеллекта и машинного обучения получили гораздо больше инвестиций в третьем квартале – около 600 миллионов долларов за три месяца, по сравнению с чуть более 100 миллионами долларов для компаний Web3 и децентрализованных финансов.

Рекомендуем прочитать

От «Нигерийских писем» до криптоигр: у Нигерии к Binance претензия на $10 млрд

OSHU

Уже не сенсация: утечка воздуха из российского сегмента МКС продолжается

OSHU

Apple разочаровалась в электромобилях? Компания отказывается от их производства

OSHU