hronika.info
Экономика

Цены на нефть продолжили падение

Цены на нефть продолжили падениеМировые цены на нефть в среду вновь уменьшаются.

Демонстрируя отрицательную динамику после публикации во вторник прогноза Международного валютного фонда (МВФ) по росту мирового ВВП в 2016-2017 годах, а также январского доклада Международного энергетического агентства (МЭА), усиливших негативное настроение инвесторов, связанное с сохранением переизбытка предложения на нефтяном рынке, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

По состоянию на 07:29 стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 1,91% — до 28,27 доллара за баррель. Цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI все еще превышает по цену нефть марки Brent, однако также опускается — на 2,32%, до 28,88 доллара за баррель.

Возвращение динамики торгов нефтяного рынка на торгах среды к отрицательным показателям после роста цен на нефть днем ранее связано с новым прогнозом МВФ по росту мирового ВВП на 2016-2017 годы, вызвавшим опасения рынков за стабильность глобальной экономики. Фонд понизил показатель на каждый год на 0,2 процентного пункта — до 3,4% и 3,6% соответственно.

Кроме того, Международное энергетическое агентство (МЭА) в январском докладе во вторник заявило, что не исключает дальнейшего снижения мировых цен на нефть на фоне сохранения в 2016 году превышения предложения над спросом. Агентство ожидает, что третий год подряд предложение будет превышать спрос на 1 миллион баррелей в день.

Сохраняются и опасения инвесторов, связанные с приходом иранской нефти на рынок. В субботу, 16 января, Иран избавился от большинства наложенных на страну санкций после подтверждения готовности властей страны реализовать программу по значительному снижению своего ядерного потенциала. Теперь участники рынка опасаются, что иранская сторона сможет в течение нескольких недель нарастить поставки нефти на 500 тысяч баррелей в сутки.

Читайте также: «Укртрансгазу» установили тарифы

«Цены на нефть находятся на уровне, на котором борются все страны ОПЕК. Нефть продается сейчас ради движения денежного потока, а не прибыли», — приводит агентство Рейтер мнение главы отдела по инвестициям Ayers Alliance Securities Джонатана Барратта (Jonathan Barratt).

Рекомендуем прочитать

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU