hronika.info
Экономика

На Волыни запасов янтаря на 4 миллиарда долларов

На Волыни запасов янтаря на 4 миллиарда долларовЗапасов янтаря в Волынской области, по рыночным ценам, примерно на 4 млрд долларов.

Об этом рассказал глава Волынской облгосадминистрации Владимир Гунчик, передает Хроника.инфо со ссылкой на ЭП.

По его словам, власть всех уровней останавливает добычу янтаря в области, но это сдерживающий фактор, а не решение проблемы.

«У нас нет такой ситуации (с незаконной добычей янтаря), как в Житомирской и Ровенской областях. Вы не увидите масштабных лунных пейзажей. Хотя север области — это янтарная территория. А запасов у нас, по рыночным ценам, примерно на 4 млрд долларов. Открытые месторождения усиленно охраняют правоохранители и общественные активисты. И попытки в течение года начать незаконно добывать янтарь власть всех уровней останавливает. Сформирована рабочая группа из силовиков. Но все это сдерживающий фактор», — отметил он.

По словам Гунчика, решение проблемы возможно через создание рынка янтаря в Украине.

«Когда люди будут понимать, что его можно продать официально за 3 доллара, тоне будут искать перекупщиков. Первый шаг уже сделали: вернули в госсобственность «Янтарь Украины». Несмотря на попытки принять/непринять закон, можно пользоваться законом о недрах. Надо дать возможность урегулировать ситуацию в поле получения лицензий», — рассказал председатель Волынской ОГА.

Ранее, по его словам, было наоборот: все оформляли на месте, а наверху — только формальности. Сейчас анализ делают специалисты.

Читайте также: Украинцы требуют запретить печатную прессу на русском языке

Напомним, в июле 2015 года Министерство экологии и природных ресурсов приостановило выдачу согласований на добычу янтаря.

Рекомендуем прочитать

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU