hronika.info
Экономика

Нафтогаз требует от России за активы в Крыму $2,6 млрд

Нафтогаз требует от России за активы в Крыму $2,6 млрдКомпания воспользовалась пунктами российско-украинского инвестиционного соглашения.

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» и ее шесть дочерних компаний 17 октября инициировали арбитражное производство против Российской Федерации с требованием возместить убытки, причиненные незаконным захватом активов группы в Крыму.

Об этом сообщает агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу госхолдинга, передает интернет-издание Хроника.инфо.

«Нафтогаз» инициировал производство в соответствии с Соглашением между Кабинетом министров Украины и Правительством Российской Федерации о поощрении и взаимной защите инвестиций, более известной как российско-украинское двустороннее инвестиционное соглашение. «Нафтогаз» предварительно оценил ущерб группы в $2,6 млрд», — указано в сообщении.

По данным госхолдинга, речь идет об имуществе НАК, «Черноморнафтогаза», «Укртрансгаза», «Укргазвыдобування», «Укртранснафты», «Газа Украины» и «Ликво».

«После незаконного вторжения в Крым и оккупации полуострова в 2014 году Российская Федерация применила масштабную и хорошо скоординированную схему лишения украинских компаний их имущества без выплаты компенсации. В Крыму «Нафтогаз» имел несколько ценных энергетических активов, захват которых российской стороной грубо нарушает двустороннее инвестиционное соглашение, которое требует, чтобы Российская Федерация уважала и защищала украинские активы, в том числе и те, что расположены в Крыму», — напомнили в НАК.

В какой именно суд подан иск, не сообщается, однако ранее подобные иски в связи с потерей активов в Крыму подали в арбитражный суд в Гааге «Ощадбанк» и целый ряд компаний Игоря Коломойского.

Напомним, в феврале «Нафтогаз» инициировал переговорный процесс относительно утраты своих активов в Крыму, направив РФ уведомление об инвестиционном споре в рамках двустороннего соглашения о взаимной защите инвестиций между странами.

Шестимесячный срок переговоров завершился в августе, переговорный процесс завершился безрезультатно, что является предпосылкой для начала арбитражного процесса против РФ относительно инвестиционного договора.

Читайте также: В Украине немного увеличили пособие для безработных

«Нафтогаз Украины» привлек компанию Covington&Burling LLP (Нью-Йорк, США) к защите своих интересов в рамках тяжбы по утраченным крымским активам.

Рекомендуем прочитать

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU