hronika.info
Экономика

Эксперты рассказали, насколько подорожает бензин

Эксперты рассказали, насколько подорожает бензинС начала 2017 расценки выросли на 50-60 коп за литр.

2017 начался с повышения цен на топливо: на 2,8% в январе по сравнению с декабрем. В краткосрочной перспективе цены продолжат расти, считает эксперт.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на finance.ua.

С начала 2017 расценки выросли на 50-60 коп за литр. На данный момент сохраняется потенциал для роста еще на 0,5-1 грн «, — говорит директор ООО» Консалтинговая группа А-95 «Сергей Куюн.

По его словам, основная причина — отложенное декабрьское повышение цен, вызванное решением ОПЕК снизить добычу нефти. Это решение было принято в ноябре 2016 года. Первым на него в декабре отреагировал оптовый рынок, а розничные цены не изменились.

Есть и другая причина подорожания. С 2017 года отменено 5-процентный налог с розничных продаж, но пропорционально увеличен базовый акциз на нефтепродукты. Сейчас он взимается на границе или в местах производства, тогда как в 2016 году он взимался с заправок. «Для легальной части рынка, кроме способа администрирования, ничего не изменилось. Для нелегальной же части, а она составляла около 50% рынка, ситуация изменилась «, — отмечает эксперт.

Читайте также: Транспортный налог-2017: что ждет украинских автомобилистов

Если раньше акциз по розничным продажам нелегалы ​​могли не платить, то сейчас они потеряли такую ​​возможность, потому что вынуждены покупать горючее уже с этим налогом. В связи с этим дешевый сегмент начал дорожать, хотя премиальный сегмент тоже не остался в стороне. По словам Куюна, цены на сжиженный газ, рост популярности которого обусловлено низкой цене по сравнению с бензином, в январе подешевел на 50 коп за литр из-за избытка ресурса на рынке.

Рекомендуем прочитать

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU