hronika.info
Экономика

Украинские банки будут контролировать по стандартам ЕС

Украинские банки будут контролировать по стандартам ЕС«За» проголосовали 257 народных депутатов.

Депутаты приняли проект закона о внесении изменений в закон о банках и банковской деятельности в части усовершенствования управления банками и внедрения эффективной системы контроля и наблюдения за банковской деятельностью, соответствующей европейским стандартам.

Об этом пишет УНИАН.

Данное решение поддержали 257 народных депутатов.

Представляя законопроект, нардеп и первый замглавы парламентского Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Алексей Кайда заявил, что это позволит внедрить в деятельность украинских банков и организацию контроля за ними лучшие мировые стандарты.

Он также считает, что этот законопроект позволит интегрировать банковскую систему Украины в мировую банковскую систему и повысит доверие к финучреждениям со стороны общества.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, документ расширяет роль совета по управлению банком посредством предоставления ему полномочий по управлению банком, защите участников, определению стратегии развития банка и политики управления рисками.

В то же время, законопроект предлагает предоставить Нацбанку право требовать замены члена совета банка в случае, если тот ненадлежащим образом выполняет свои обязанности.

Читайте также: 10 миллиардов за 5 месяцев – именно столько потеряли украинские банки

Примечательно, что законопроект разрабатывался с 2010 года и был проголосован в первом чтении в 2013 году.

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU