hronika.info
Экономика

На Донбассе за три года уволят 22 тысячи шахтеров

На Донбассе за три года уволят 22 тысячи шахтеров До 2017 года планируется создать 300 тысяч новых рабочих мест.

Донецкой и Луганской областях в рамках реструктуризации угольной промышленности до 2017 года планируется прекратить работу 46 шахт.

Об этом заявила директор департамента рынка труда и занятости Министерства социальной политики Наталья Зинкевич.

«В Донецкой и Луганской областях планируется закрыть 46 шахт, они будут закрыты или законсервированы», — цитирует заявление Зинкевич Интерфакс-Украина.

По ее словам, это предусмотрено Программой создания рабочих мест и стабилизации занятости в Донецкой и Луганской областях на период до 2017 года.

Документ предусматривает, что в результате реструктуризации угольной отрасли в этих областях будут уволены 22 тыс. шахтеров.

На сегодня в Донецкой и Луганской областях количество безработных составляет 265 тыс. человек, из них 52% имеют среднее образование, 25% — высшее.

Программа предусматривает создание за 3 года более 300 тыс. новых рабочих мест за счет государственно-частного партнерства и привлечения международных доноров. Достичь этого планируется за счет «перезагрузки экономики» Донбасса с ориентацией на приоритетные отрасли, в частности, производство строительных материалов, приборо- и машиностроение, оборудования для энергосберегающих технологий – тепловых насосов и солнечных батарей, производство и глубокую переработку сельскохозяйственной продукции, развитие IT-технологий, а также поддержку малого и среднего производственного бизнеса.

Для реализации Программы будут разработаны механизмы банковского кредитования, созданы свободные экономические зоны, а также внедрено партнерство и патронат со стороны органов власти других регионов.

Читайте также: Сепаратисты взялись за шахты на Донбассе: пробуют блокировать их работу, — Профсоюз

Переселенцам с Донбасса предлагается выдавать компенсации для трудоустройства, а работодателям – дотации для выплаты зарплаты им. Также для переселенцев предлагается ввести отсрочку на два года на потребительские кредиты и трехлетние налоговые каникулы — для представителей малого и среднего бизнеса.

Источник: Интерфакс

Рекомендуем прочитать

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU