hronika.info
Экономика

Евросоюз назвал условия предоставления макрофинансовой помощи Украине

Необходимо принять новый закон.

Отправной точкой на получение макрофинансовои помощи ЕС является наличие и выполнение программы помощи со стороны МВФ. Об этом сегодня во время брифинга заявил Генеральный директор Европейской Комиссии по переговорам по расширению и европейской политики соседства Кристиан Даниэльссон, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«Мы приехали в Киев для того, чтобы встретиться с новым Президентом Украины, представителями администрации Президента Украины, представителями правительства и гражданского общества», — сказал европейский представитель.

Он отметил, что во время визита имел возможность обсудить финансовую ситуацию в Украине.

Даниэльссон напомнил, что в предыдущие годы ситуация в этой сфере была весьма успешной.

«Мы с нашей стороны поддерживали макрофинансовую ситуацию в Украине, в частности посредством макрофинансовой помощи. Наша помощь координируется с МВФ. Сегодня мы обсуждали те вопросы и конкретные шаги, которые Украине необходимо осуществить для того, чтобы ЕС мог предоставить следующий транш макрофинансовои помощи», — отметил он.

Европейский представитель заявил, что существует ряд условий, которые должна выполнить страна, которая получит такую помощь, а «отправной точкой на получение макрофинансовои помощи ЕС» является наличие и выполнение программы помощи с стороны МВФ.

В то же время дипломат отметил, что кроме наличия программы МВФ есть еще несколько условий.

«На этот раз для следующего транша была определена необходимость принятия закона, который касается борьбы с отмыванием денег, и закона, который касается авторизованных экономических операторов. Функционирование системы автоматической проверки электронных деклараций, принятие среднесрочного плана реформирования таможенной и налоговой администрации и выполнение закона о рынке электроэнергии», — заявил он.

Рекомендуем прочитать

Материковый Китай поглощает Гонконг

OSHU

Японский «лунный снайпер» совершил невероятно точную посадку, но теперь перевернут с ног на голову

OSHU

Икона морей: крупнейший в мире круизный лайнер стартует из Майами

OSHU