hronika.info
Экономика

За март цены в Украине выросли почти на 11%

За март цены в Украине выросли почти на 11%С начала года инфляция составила 20%. Только в марте цены выросли почти на 11%.

Потребительские цены выросли в Украине за март на 10,8%, сообщает Государственная служба статистики.

При этом по отношению к декабрю 2014 года инфляция составила 20,3%, а за последний год (к марту прошлого года) цены выросли на 45,8%, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

«На потребительском рынке в марте цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 15,6%. Больше всего (на 39,2−31,9%) подорожали сахар, подсолнечное масло и фрукты. На 29,4−16,9% выросли цены на продукты переработки зерновых, рис, хлеб, рыбу и продукты из рыбы, макаронные изделия, овощи, безалкогольные напитки», — говорится в сообщении Госстата.

Читайте также: Путин «заморозил» зарплаты военным, судьям и чиновникам

Национальный банк Украины ожидает снижение уровня инфляции до 30% к концу 2015 года. «Сейчас уровень инфляции мы фиксируем на уровне 34,5%, но к концу года ожидаем обратную тенденцию, в частности, снижение до 30%. В следующем же году мы надеемся на серьезное снижение инфляции — до уровня 13−14%», — отметил в конце марта и.о. замглавы НБУ Дмитрий Сологуб.

Рекомендуем прочитать

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU