hronika.info
Экономика

Как будет вести себя гривна, — мнение

Как будет вести себя гривна, - мнениеРоста национальной валюты не ожидается.

Несмотря на то, что валютный рынок продолжает реагировать на политические события, а риски эскалации конфликта на Донбассе сохраняются, реальный спрос на валюту в сентябре-октябре может сократиться, так как у населения снижается гривневый ресурс для покупок иностранной валюты. Соответственно, ожидать роста украинской валюты не стоит.

Об этом пишет газета «Сегодня«, сообщает Хроника.инфо.

На руку стабилизации валютного рынка играют положительные сведения о реструктуризации внешнего госдолга Украины, прогнозы по сотрудничеству с МВФ, удержание позитивного внешнеторгового баланса, а также вероятность достижения договоренностей по финансированию закупок газа НАК «Нафтогаз» за счет международных кредиторов.

Однако подготовка к местным выборам и выплаты вкладчикам ликвидированных банков могут сформировать на рынке навес наличной ликвидности и, соответственно, дополнительный спрос на валюту, отмечает ведущий эксперт информационно-аналитического центра ForexClub в Украине Андрей Шевчишин.

«Поскольку не ожидается активного укрепления гривни, продажи валюты будут осуществляться только по необходимости — для пополнения наличных либо для совершения крупных плановых покупок. Также ограничивать продажи будут прогнозы МВФ по курсу наличного доллара на уровне 23,5 грн к концу года и заложенный в бюджете прогноз среднего курса на 2016 год — 24,4 грн. В рамках таких ожиданий доллар будет привлекательным как средство сбережения, тем более при размещении на депозитах», — прогнозирует Шевчишин.

Читайте также: Для того, чтобы гривна стала крепче, достаточно вернуть Януковича, – мнение

В то же время, административное регулирование, по мнению эксперта, остается ключевым фактором влияния на валютный рынок. Низкий уровень гривневой ликвидности сдерживает спрос на валюту со стороны населения.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер