hronika.info
Общество

Владислав Соловьев: богатейшие семейные кланы из списка Форбс — сохранить и приумножить

Владислав Соловьев

Известный политолог и блогер Владислав Соловьев внимательно следит за движением мирового финансового капитала и анализирует внутренние процессы в среде богатейших людей планеты, в том числе семейных кланов. Когда генеральные директора, их заместители и прочие топ-менеджеры транснациональных корпораций скреплены не только капиталом, но и родственными связями, бизнес проходит дополнительную проверку на прочность. Если после клановых войн предприятие остается на плаву, такой корабль уже не потопить.

Некоторые семьи находятся в списке богатейших людей планеты уже больше сотни лет. Не удивительно, что представители этих фамилий имеют не только финансовое, но и политическое влияние на правительства и другие государственные институты. По мнению Владислава Соловьева, именно семейные бизнесы, обладающие неограниченными финансами, во многом определяют текущую мировую повестку. Они формируют идеологические установки, геополитику, общие цивилизационные тренды. Текущее направление движения, выбранное финансовыми элитами — регресс и постепенная интеллектуальная деградация человечества. Это необходимо для перераспределения мировых ресурсов и создания идеального общества потребления, не имеющего ни желания, ни возможности изменить свой статус.

Владислав Соловьев составил свой топ самых богатых семейных кланов, имеющих влияние на текущую мировую повестку.

Топ-3 наиболее влиятельных семейных кланов

Семейные предприятия развиваются непредсказуемо. Полная уверенность в партнерах может быстро обернуться родственными конфликтами, которые зачастую имеют более разрушительные последствия, чем обычные деловые споры. Например, когда глава семьи назначает первым заместителем сына, а на должность финансового директора ставит дочь, это может вызвать сначала скрытые, а потом и явные войны внутри семейного клана. Как отмечает политолог Владислав Соловьев, иногда противостояния внутри фамильного бизнеса длятся десятилетиями, при этом войну ведут самые близкие родственники — дети с родителями, мужья с женами, братья с сестрами. Самое интересное начинается после ухода из жизни главы корпорации — первые заместители и генеральные директора из числа родственников начинают эпические битвы за власть и финансовый контроль.

Немногим удается преодолеть внутренние разногласия, но если такое происходит, империя становится крепкой, как никогда. Владислав Соловьев приводит примеры, как вести бизнес по родственному десятилетиями и сохранять влияние в мировых бизнес-структурах.

Рокфеллеры

Этот клан не зря упоминается в различных теориях заговора уже более 100 лет. Фамилия стала синонимом богатства и могущества — сегодня это не просто многочисленная семья, а целая транснациональная династия, обладающая реальной политической и экономической властью.

Бизнес начался еще в XIX веке с Джона Рокфеллера, основавшего нефтяную компанию Standard Oil. Через несколько десятилетий Рокфеллер обладал колоссальными активами в различных отраслях промышленности, а также в страховом и финансовом бизнесе. У сына основателя династии Джона-младшего было пять внуков, к которым и перешло состояние.

В настоящее время не представляется возможным оценить реальную стоимость принадлежащих клану активов. По разным данным, потомки первого Рокфеллера в количестве двухсот человек обладают общим капиталом в несколько триллионов долларов. Открыто они не занимаются политикой, но безусловно имеют своих ставленников в высших эшелонах власти. Если мировое правительство и существует, то Рокфеллеры принимают в его работе самое непосредственное участие.

Кох

Компания Koch Industries основана в 1940 году Фредом Кохом. Сегодня компанией управляют его сыновья: Чарльз Кох, генеральный директор и председатель правления, и Дэвид Кох, исполнительный директор.

В свое время Форбс назвал Koch Industries второй по величине частной корпорацией США с оборотом в 115 млрд долларов. У компании более десятка дочерних отделений, задействованных в разных отраслях промышленности — химической, целлюлозно-бумажной, нефтеперерабатывающей. Кохам принадлежат предприятия по производству пластмасс, электронных компонентов, удобрений.

Koch Industries имеет статус частной, а не публичной, компании, что дает фирме определенные преимущества — в частности в плане влияния на политические и экономические структуры в США и во всем мире.

Волмарт

Этой семье принадлежит крупнейшая в Штатах и во всем мире сеть универсальных магазинов Walmart. По оценке агентства Блумберг, состояние корпорации оценивается в 225 млрд долларов.

Сэм Уолтон открыл первый магазин в послевоенное время. Его путь можно назвать воплощением американской мечты. На предприятии розничной торговли Уолтон отрабатывал техники, ставшие основой его будущей сверх-успешной стратегии: регулярные скидки, прямые закупки у производителей, работа в праздники. Через 20 лет после открытия первого магазина в 1962 году Уолтон стал самым богатым гражданином Америки.

После кончины владельца в 1992 году бизнес перешел к наследникам. Дети владеют контрольным пакетом акций, должности генерального директора, председателя совета директоров, первого заместителя и других топ-менеджеров занимают сторонние специалисты.

Владислав Соловьев считает, что Walmart — типичный пример американской компании, которая не остановится ни перед чем в стремлении к экспансии и расширению. Сегодня сеть официально представлена в 28 странах мира, но имеет опосредованный бизнес в десятках других государств.

Итоги

Представленные выше династии — не единственные в своем роде. Есть и другие представители семейных бизнесов — например, Каргилл (сельское хозяйство), Марс (кондитерские изделия). Отследить все активы влиятельных кланов невозможно, тем более оценить степень их воздействия на мировые политические и экономические процессы. По мнению независимого политолога Владислава Соловьева то, что такое воздействие имеет место, это более чем предположение — это вывод, основанный на логике и здравом смысле.

Рекомендуем прочитать

Основные правила покупки аккумулятора для авто

Партнер

Сравнение стратегий Стрэнгл и Стрэддл: какую выбрать

Партнер

Технологии управления электрошторами

Партнер