hronika.info
Экономика

Народный депутат: Уже в первый год существования ЗСТ с Евросоюзом Украина сможет увеличить экспорт товаров на 10 млрд долларов

Народный депутат: Уже в первый год существования ЗСТ с Евросоюзом Украина сможет увеличить экспорт товаров на 10 млрд долларовОлег Канивец, народный избранник, считает, что после того, как будет создана ассоциация с Европой, можно ждать значительный рост экспорта со стороны Украины не только в страны Европейского Союза, но и на иные внешние рынки.

Народный депутат привел в пример прогнозы различных зарубежных экспертов из компаний CEPS и ECORYS. Согласно этим прогнозам после образования зоны свободной торговли с Европой украинская сторона сможет увеличить свой экспорт в ЕС по многим товарным группам. В первую очередь, речь идет о продукции электронной и тяжелой промышленности – на 2,6-7,4%, черных металлах, а также изделиях из них — на 2,6-6,8% (в минувшем году именно эта группа украинского экспорта в Европу была самой большой).

Эксперты также отметили, что интеграция в Европу поможет диверсифицировать внешнюю торговлю Украины, при этом сократив риски для экономической системы. Киевская школа экономики подсчитала, что это позволит нарастить часть высокотехнологических товаров в общей структуре экспорта до 29%. Уже в первый год после вступления в силу договора о зоне свободной торговли, экспортеры Украины смогут поставить на внешний рынок на 9-10 миллиардов долларов больше товаров, чем ранее.

Читайте также: Ш. Фюле: Прирост украинской экономики после вступления в ЗСТ будет составлять ежегодно около 6%

Поэтому Олег Канивец обратил внимание на то, что заявления о том, что товаропроизводители из Украины не смогут найти своего места в Евросоюзе, абсолютно не оправданы.

Рекомендуем прочитать

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU