hronika.info
Фоторепортажи

Таинственное королевство девочек в джунглях Индии. Фото

Таинственное королевство девочек в джунглях Индии. ФотоЗдесь царит матриархат.

В пышных джунглях на северо-востоке Индии, недалеко от границы с Бангладеш, расположена крошечная деревенька, в которой и поныне принят нетрадиционный для современного общества общественный порядок.

Деревня Маулиннонг, в которой проживает всего около 500 человек племени кхаси, примечательна тем, что в ней, как и века назад, царит матриархат, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Культурологию.

Здесь все — земля, дома, деньги, хозяйство — передается от матери к дочери, а всеми делами в деревне также управляют женщины.

Немецкий фотограф Каролин Клюппель решила лично «проникнуться» этим необычным образом жизни, который фактически существует в изоляции от остального мира, и прожила в течение девяти месяцев среди кхаси. В течение этого времени она гостила в разных семьях в этой, по её словам, «невероятно чистой, спокойной и мирной деревне».

Таинственное королевство девочек в джунглях Индии. Фото

Каролин Клюппель решила увековечить традиции кхаси и создала целую фотогалерею Королевство Девочек, которая отображает повседневное окружение и культуру женщин Маулиннонга. На фото можно увидеть девочку, которая использует устройство для сушки рыбы в качестве ожерелья.

Клюппель удалось узнать про удивительные традиции, когда младшие дочери (которых здесь называют khadduh) наследуют все имущество семьи, мужья переселяются в дома своих жен, а дети берут фамилию своей матери.

Таинственное королевство девочек в джунглях Индии. Фото

Аниша Нонгрум в головном уборе из плодов пальмы арека (которые больше известны, как жевательный бетель).

Девушки до 11-12 лет ходят в деревенскую школу, после чего переезжают в столицу штата, где заканчивают образование в колледже. Затем они возвращаются в Маулиннонг и заботятся о своих родителях. За ними также остается полное право выбора — выйти замуж (причем за того, кого пожелают сами) или остаться незамужними.

Таинственное королевство девочек в джунглях Индии. Фото

Восьмилетняя Ибапинтген Кхонджи прячется в москитной сетке. Большинство времени здешние девочки ведут себя, как настоящие взрослые рассудительные люди. Но в свободное время они превращаются в беззаботных детей, которые резвятся в речке, ловят рыбу и просто веселятся.

Единственное, что вызывает осуждение в деревне, — это отсутствие дочерей в семье. Семьи, в которых одни мальчики, называют «вымирающими», потому что у них просто некому передать наследство и некому продолжить род.

Таинственное королевство девочек в джунглях Индии. Фото

Старшая из трех братьев и сестер, девятилетняя Фида Нонгрум, играет с воздушным шариком в своей спальне. Однажды ее младшая сестра станет главой всей семьи.

Подобные обычаи существовали с незапамятных времен. Они, скорее всего, родились в те времена, когда мужчины погибали на войнах, а заботиться о кланах и семьях приходилось женщинам.

Таинственное королевство девочек в джунглях Индии. Фото

12-летняя Беслинда Кхонгдуп держит в руках коровьи ноги, из которых кхаси варят суп. Хотя большинство индийцев является индуистами, и коровы для них священны, жители Маулиннонга — христиане и, следовательно, могут есть говядину.

Читайте также: Яркие страницы повседневной жизни в Индии. Фото

Сегодня мужчины могут быть членами сельского совета Маулиннонга, но они почти никогда не владеют личным имуществом. Клюппель рассказала, что, несмотря на то, что мужчины испокон веков считались в матриархальном сообществе низшим классом, сегодня они призывают к гендерному равенству. Вот только когда они смогут этого добиться и смогут ли не известно.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова