hronika.info
Медицина

Учёные: Хронический стресс вызывает генетические изменения в иммунной системе человека

Учёные: Хронический стресс вызывает генетические изменения в иммунной системе человекаМедики одного из университетов в Огайо провели ряд исследований, в результате которых хотели получить ответ на то, как влияет стресс на организм человека. Как выяснилось, постоянный, перерастающий в хроническую форму, стресс способен внести генетические коррективы в иммунной и сердечно-сосудистой системе. Учёные уверенны в том, что стрессовая работа пагубно сказывается на здоровье и мешает жить полноценно.

Зачастую люди сталкиваются со стрессом на работе, когда босс слишком настойчив и упрям, а в понятие «управление» он вкладывает такие синонимы, как унижение, раздражение, тыканье носом, регулярные вызовы «на ковёр», грубость и необоснованный вопль. На всё вышеописанное способны современные начальники, а их подчинённые, загнанные в угол, боятся заступиться за самих себя, чтобы не потерять рабочее место, поэтому на здоровье многие плюют.

Учёные сначала провели исследование с подопытными мышами, поместив их в стрессовую среду, а потом уже и с людьми, которые часто испытывают стресс на работе и в повседневной жизни. Им удалось выяснить некую закономерность в ДНК мышей и людей, потому как четко прослеживалась тенденция к генетическим изменениям в иммунной системе, а также, явные нарушения работы клеток, которые под влиянием стресса начинали работать на то, чтобы вылечить несуществующую болезнь.

Читайте также: Медики: Ожирение у детей связано с нарушением сна

Воспалённые клетки имеют свойство губительно действовать на сердечно-сосудистую систему и печень человека. Так что нужно сделать вывод и перестать нервничать, иначе можно получить серьёзные проблемы со здоровьем. Если вас донимает начальник на работе и не даёт спокойно выполнять свои прямые обязанности, то лучше с ним об этом поговорить или уволиться, только так вы сможете исключить стресс из своей жизни.

Источник: ТСН

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU