hronika.info
Медицина

ТОП-9 самых распространенных заблуждений в гинекологии

ТОП-9 самых распространенных заблуждений в гинекологииСпециалисты в области гинекологии развеяли устоявшиеся мифы в области женских заболеваний половой сферы.

В медицине в последнее время все чаще ставят «коммерческие диагнозы» — эти диагнозы меньше всего связаны с серьезными заболеваниями, а больше всего продиктованы желанием докторов навязать женщине ненужное лечение и заработать на ней.

№ 1: Уреаплазму нужно лечить. Но в большинстве случаев лечение уреаплазм и микоплазм не нужно. Специалисты утверждают, что эти микроорганизмы в норме могут существовать в половых путях мужчин и женщин, не вызывая никаких заболеваний.

№ 2: Вирус папилломы человека надо лечить.
Медики абсолютно ответственно заявляют, что на сегодняшний день нет препаратов, которые бы лечили вирус папилломы человека – это бесполезная трата денег – попытка бороться с этой болезнью медикаментозными методами.

№ 3: Иммуномодуляторы способствуют лечению многих заболеваний. Опять таки – это коммерция, так как для лечения гинекологических заболеваний не требуется никаких иммуномодуляторов, интерферонов, витамин, БАДов, гепатопротекторов, а также средства для восстановления флоры кишечника и влагалища.

№ 4: Нужно лечить эрозию шейки матки. Нужно! Только в тех случаях, когда у женщины появляются кровянистые выделения после полового акта или присутствует избыточное количество обычных белых выделений без запаха. Тогда надо прижигать эрозию шейки матки.

№ 5: Эндометриоидные кисты яичников нужно удалять.
Но это не совсем так – не все эндометриоидные кисты яичников нуждаются в удалении. Если кисты маленькие (до 2-х см), то вполне допустимо динамическое наблюдение. При этом даже допускается безопасная беременность женщины.

№ 6: Диагноз «гарднереллез» — его не существует в природе. А вот заболевание «бактериальный вагиноз» есть. При нем увеличивается количество нескольких видов условно-патогенных микроорганизмов (гарднерелл).
.
№ 7: При загибе матки трудно забеременеть. Это не так — угол наклона матки никак не влияет на возможность забеременеть. Для этого особенные позы не требуются.

№ 8: Кондиломы нужно удалять. Это так, при условии, что это мелкие кондиломы вульвы и влагалища. А если они не создают физического дискомфорта, то они безопасны и проходят, как правило, самостоятельно в течение 1,5–3 лет с момента появления.

Читайте также: Признаки самых распространенных болезней почек

№ 9: Миому матки нужно удалять. Это не верно – ее можно лечить и довольно успешно без хирургического вмешательства. Тем более что при менопаузе миому матки вообще не лечат. Но если она вдруг начинает расти, то вопрос актуален – в этом случае показано хирургическое вмешательство.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU