hronika.info
Медицина

Какие факторы вызывают ишемическую болезнь сердца

Какие факторы вызывают ишемическую болезнь сердцаНаше сердце нуждается в постоянном внимании и заботе.

Моторчик организма человека непрестанно трудится – может отдыхать желудок вместе с печенью и поджелудочной железой без пищи, мозги можно принудительно отключить хотя бы на время сна (или убавить интенсивность их работы – они же сны нам крутят в это время). А вот сердце – один из немногих органов, которые работают постоянно – они жизненно важны и не дублируются, как легкие или почки. Поэтому и внимание к сердцу должно быть повышенное, забота о его состоянии — постоянной.

Но сердце очень часто становится объектом многих заболеваний. Так, из-за поражения миокарда может развиться ишемическая болезнь сердца. А миокард поражается из-за нарушения равновесия между коронарным кровотоком и метаболическими потребностями сердечной мышцы. По-другому это можно объяснить так: миокард нуждается в большем количестве кислорода, чем его поступает с кровью.

Врачи растолковывают: ишемическая болезнь сердца может протекать остро и это выливается в инфаркта миокарда. Также она может перерасти в хроническую форму, когда у человека случаются периодические приступы стенокардии.

Важно понимать, что ишемическая болезнь сердца возникает далеко не спонтанно и этому предшествует масса факторов. Следует знать, кто входит в группу риска. Это в первую очередь люди старшего возраста, мужчины (они болеют чаще женщин ИБС), люди, имеющие сахарный диабет и с избыточным весом, ожирением и повышенным давлением.

Также на развитие ИШС могут повлиять дурные и вредные привычки, такие, как:
— курение,
— злоупотребление алкоголем,
— неправильное питание (обилие сахара и жирной пищи),
— сидячий образ жизни,
— хронические стрессы и низкая стрессоустойчивость.

Если у вас начали появляться внезапная и сдавливающая загрудинная боль, связанная с физической нагрузкой или стрессовыми ситуациями, одышка, мучают перебои в работе сердца, присутствует ощущение нарушения ритма, слабость, отеки ног, беспричинная повышенная тревожность – знайте, эти признаки говорят о начинающейся ишемической болезни сердца.
В таких случаях стоит незамедлительно обращаться к врачам за консультативной помощью. Кардиолог сможет посоветовать, какие коррективы должны быть внесены в ваш образ жизни и наверняка будет настаивать на отказе от вредных привычек и изменении рациона питания.

Читайте также: Ученые выяснили, какие лекарства вызывают у людей агрессию

Не играйте с сердцем – его заболевание дело нешуточное. Вам же точно хочется еще долго встречать рассветы и делать приятные открытия. А, значит, берегите сердце.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU