hronika.info
Медицина

Неожиданные причины инсульта и способы его избежать

Неожиданные причины инсульта и способы его избежатьСуществуют такие причины инсульта, о которых раньше было малоизвестно.

Слово инсульт переводится, как «оскорбление», «обида», «нападение», «повреждение» и «кровоизлияние». Это с английского языка. А если обратиться к латыни, то слово инсульт переводится, как «приступ». И эксперты решили проанализировать, есть ли связь между такими разными трактованиями одного понятия и одного заболевания.

Так, специалисты клиники при Университете Сан-Карлоса изучили данные о 150 пациентах в возрасте от 18 до 65 лет, которые перенесли ишемический инсульт. Все участники эксперимента прошли электрокардиографию, эхокардиографию, компьютерную томографию и МРТ. Также они приняли участие в опросе, целью которого было желание установить уровень стресса.

Проанализировав все данные, сотрудники университета пришли к выводу, что повышенный риск инсульта связан с такими психологическими факторами:
— наличие стрессовых событий в прошлом;
— соревновательный и агрессивный тип поведения людей;
— симптомы депрессии.

Физиологически инсульт происходит тогда, когда в головном мозге перекрывается просвет сосуда или разрывается его стенка. Это ведет к нарушению кровотока, что в свою очередь приводит к гибели мозговой ткани. Очень часто развитию инсульта предшествует такой сценарий. Человека что-то не устраивает в его жизни. Он начинает испытывать «парализующую» ненависть, ревность, страх. Идет время, а человек копит недовольство на правительство, государство, на близких и соседей, сослуживцев и родственников. Все эти обиды и оскорбления начинают его разрушать изнутри. При этом человек считает себя неспособным что-либо изменить. И при этом он не желает смириться с ситуацией, изменить свои, взгляды на мир, проанализировать ситуацию и тем более признать свою вину.

Именно бездействие таких людей, недовольство окружающими и самим собой провоцирует своеобразную реакцию организма – он изливает кровь (а кровь – символ радости) на мозг. Таким образом, тело как бы дает понять человеку, что надо самому учиться меняться. Ведь после инсульта приходится сильно изменить свою жизнь, заново учиться элементарным навыкам — двигаться, есть, умываться, действовать самостоятельно.

Что же можно сделать, чтобы не допустить развития инсульта и уберечь себя от этого недуга? В первую очередь полезно будет проанализировать свое отношение к самому себе и к жизни. Начать радоваться обыденным мелочам, ценить приятные моменты и обязательно устранять раздражители, меняя нелюбимую работу. Стоит искать положительные стороны в том, что у вас уже есть и развиваться в других областях: совершенствуйте что-то другое.

Читайте также: Кофе может уберечь от инсульта, – диетолог

Рекомендуется найти занятие по душе, увлечение и совершенствоваться в этой области. Все порывы души – только польза для здоровья. Нельзя копить негативные эмоции и претензии. Нужно научиться прощать и отпускать свои агрессивные настроения, гнев. Больше слушайте любимую музыку – постарайтесь синхронизировать ритм биения сердца с ритмом прослушиваемых мелодий.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU