hronika.info
Медицина

Медики объяснили, почему многие люди не могут жить без сладкого

Медики объяснили, почему многие люди не могут жить без сладкогоСпециалисты дали советы, как избавиться от тяги к сладостям.

Сотрудники Йельского университета, Университета Сан-Паулу и Федерального университета Бразилии объяснили, почему сладости кажутся нам такими привлекательными и люди становятся буквально зависимыми от сахара, и поделились способами, как эту зависимость победить, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТОнеТО.

Считается, что употребление сладостей активизирует гормон дофамин, выработка которого вызывает чувство удовольствия. Однако на самом деле выработка дофамина происходит из-за поступления дополнительных калорий, показал эксперимент ученых.

Они исследовали, как изменяется уровень дофамина у мышей. Грызунам давали калорийный и некалорийный подслащенный раствор. Уровень дофамина увеличивался в обоих случаях. Чтобы усложнить эксперимент калорийный раствор сделали горьким. Но показатели не изменились.

Ученые сделали вывод: конфеты, шоколадки, печенье, булочки и другие лакомства — это источник большого числа калорий, необходимых для работы мозга. На самом деле мы выбираем их не из-за вкуса, а из-за того, что это быстрый способ «подзарядиться» — получить необходимую энергию. Таким образом, именно калории служат источником истинного удовольствия, а не сладкий вкус.

Читайте также: Названа главная причина ожирения.

Эффективно преодолеть тягу к конфетам, шоколадкам и выпечке можно с помощью перекуса, не содержащего сахара, советуют ученые. Ведь главное — это получить необходимую энергию, а не «порадовать» вкусовые рецепторы.

Рекомендуем прочитать

Вспышка кори в Европе: число случаев заболевания увеличилось почти в 45 раз

OSHU

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер