hronika.info
Медицина

Пять советов, как не сорваться во время диеты

Пять советов, как не сорваться во время диетыМедики и психологи рассказали, что нужно делать, чтобы выдержать диету.

Порой бывает трудно оставаться на диете благодаря лишь усилиям воли. Когда мир вокруг рушится, руки опускаются и тянутся к шоколадному пирожному. В таких ситуациях воспользуйтесь этими психологическими приемами, чтобы не сойти с дистанции, информирует Хроника.инфо со ссылкой на LadyHealth.

Большинство современных диет очень эффективны по своей сути: диеты с низким содержанием жира, низкоуглеводные диеты. Важно то, чтобы вы строго следовали выбранному плану и не срывались.

1. Найдите группу поддержки.

Исследования показали, что очень тяжело придерживаться диеты в одиночку. Заручитесь поддержкой своих близких, или друзей. Вам обязательно необходим кто-нибудь, с кем вы будете делиться своими успехами, кто будет мониторить ваш прогресс, и поддерживать вас в минуты отчаяния. Найдите группу поддержки, если не в реальной жизни, тогда на интернет-форумах, благо их сейчас великое множество. Окружите себя единомышленниками.

2. Заведите дневник.

Заведите дневник питания, в который вы будете подробно записывать, что вы выпили и съели в течение дня. Многие из нас не замечают, как много пищи мы потребляем, и записи в дневнике помогут вам иметь реальную картину того, как вы питаетесь. Это также поможет вам установить, как ваш организм реагирует на те, или иные продукты.

3. Поддерживайте мотивацию.

Постоянно напоминайте себе о причинах, по которым вы начали диету, и что вам принесет достижение вашей цели. Прикрепите стикер с воодушевляющими лозунгами к вашему зеркалу, приобретите джинсы того размера, к которому вы стремитесь. И не забывайте каждый день повторять себе, что вы отлично справляетесь, и что у вас все получится.

4. Устанавливайте реалистичные цели.

Сбросить 20 кг за 10 недель нереалистично, а порой и небезопасно для здоровья. По возможности, проконсультируйтесь с диетологом, разработайте индивидуальный план диеты и комплекс физических упражнений, соответствующий вашему уровню подготовки. Помните, то, что работает для других, может не сработать для вас, поэтому прислушивайтесь к своему телу при выборе диеты.

Читайте также: Как эффективно очистить печень с помощью лимона

5. Внесите разнообразие.

Скука — основной враг любого начинания. Если вы будете изо-дня в день питаться одними и теми же блюдами и продуктами, вам это скоро надоест. Приобретите новую книгу полезных кулинарных рецептов. В интернете масса необходимой информации, станьте экспертом в области здорового питания и диетологии. Отвлекитесь от своей диеты, займитесь йогой, медитацией или зумбой. А также позвольте себе иногда нарушать диету, вознаграждая себя за успехи.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU