hronika.info
Медицина

Эти продукты надо есть тем, кто страдает от метеоризма

Эти продукты надо есть тем, кто страдает от метеоризмаОдна из самых пикантных проблем с пищеварением может быть устранена благодаря некоторым продуктам.

Все мы знаем, что ежедневный рацион питания должен быть полноценным и насыщенным полезными веществами. Но по какой-то причине многие люди упускают из виду тот факт, что даже супер-правильные продукты могут привести к вздутию живота и повышенному газообразованию. К таким продуктам относят: бобовые, сырая морковь, свекла, капуста, редис, редька, картофель в любом виде, лук, чеснок, сладости, газировка, спиртные напитки, выпечка и хлебобулочные изделия.

Вышеперечисленные продукты имеют свойство негативно воздействовать на стенки пищеварительных органов, раздражая их, вследствие чего в кишечнике скапливаются газы. Данное явление и называется метеоризмом, а еще оно сопровождается следующими неприятными симптомами: вздутие живота, отрыжка, отхождение газов и болевые ощущения в животе. Медики настоятельно советуют людям, страдающим симптомами метеоризма просто-напросто исключить из рациона продукты, которые способствуют этому.

Рекомендации врачей по поводу питания при метеоризме:

1. Кушать часто и понемногу. Если доктор посоветовал часто трапезничать, то это вовсе не означает, что нужно наедаться до отвала. Необходимо соблюдать меру и не переедать.

2. Ужин не позднее, чем за два часа до сна. Прямо перед тем, как лечь в кровать, не стоит заглядывать в холодильник и кусочничать. Поужинайте за пару часов до сна и на утро будете чувствовать себя отлично.

3. Во время пережевывания пищи нужно дышать носом и не разговаривать. Воздух, попадающий в организм через рот, да еще и вместе с пищей, запросто может спровоцировать появление газов и, как следствие, вздутие живота.

4. Вся употребляемая пища должна быть сваренная в воде, тушеная или приготовленная на пару. При метеоризме нежелательно есть сырые овощи и фрукты, так как они содержат кислоты и много клетчатки, что приводит к раздражению слизистых оболочек желудка и кишечника. Также, нельзя есть копчености, жареные и очень острые продукты.

5. Из мяса лучше выбирать нежирную говядину, курицу, кролика.

6. Включить в рацион по максимуму кисломолочных продуктов, потому как благодаря им в кишечнике восстанавливается микрофлора и улучшается метаболизм.

Читайте также: Перед авиаперелетом исключите из меню эти продукты

7. Гречневая и рисовая каша должны стать основой рациона питания при метеоризме. А вот от пшенной и перловой лучше отказаться.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер