hronika.info
Медицина

Сидячая работа за компьютером может стать причиной остеопороза

Сидячая работа за компьютером может стать причиной остеопорозаСидячая работа может стать причиной серьезных проблем со здоровьем.

Ученые из Норвегии доказали, что регулярное сидение за компьютером для подростка может обернуться остеопорозом. При этом повышается риск перелома костей и увеличивается время их регенерации. Специалисты сходятся во мнении, что скелет человека формируется именно в детском и подростковом возрасте. Постоянный сидячий образ жизни мешает нормально развиваться опорно-двигательному аппарату, провоцирует развитие ожирение и остеопороза.

Данные доказали ученые в ходе эксперимента с участием 463 девушек и 484 юношей. Возраст испытуемых составил от 15 до 18 лет. При помощи рентгена врачи оценили состояние костей подростков и расспросили каждого ребенка о распорядке его дня. Оказалось, что постоянное сидение за компьютером у мальчиков уменьшало плотность костной ткани, увеличивало общую массу тела. Интересно, что плотность костной ткани девочек при тех же условиях увеличивалась.

Читайте также: От затяжной депрессии может спасти наркотик — ученые

Безусловно, мальчикам-подросткам показаны физические нагрузки и подвижность. Случай с девочками будет перепроверяться, и исследования в этой области продолжатся.

Источник: МедВести

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU