hronika.info
Медицина

Эффективные способы снижения давления без визита к врачу

Эффективные способы снижения давления без визита к врачуВсе что необходимо знать гипертоникам.

Как ни странно, но принципы нормализации давления – то есть снижения высокого, повышения низкого и стабилизации постоянно скачущего – одинаковы, как бы ни отличались симптомы. Много движения, определенные ограничения в питании, отказ от всего плохого в пользу всего хорошего – и это не шутка, давление действительно нормализуется. Не сразу, конечно, но через два-три месяца самочувствие улучшается уже значительно, а призрак патологоанатома в белом халате, сокрушенно цокающего языком, уходит все дальше и дальше, передает Хроника.инфо со ссылкой на healthystyle.info.

И пусть изменения будут продвигаться крохотными шажками, важно не забывать: хоть и медленно, но вы идете в правильном направлении, а не быстро и бесконтрольно скатываетесь в никуда.

Занимайтесь спортом

Человеку необходимо двигаться – это закон природы, который пока никому не удалось обойти. Минимум полчаса интенсивных (до пота) упражнений ежедневно обеспечат стабильное снижение высокого давления (в среднем на пять мм. рт. ст. и верхнее, и нижнее) и, в то же время, взбодрят и повысят на аналогичную отметку при гипотонических проявлениях. Просто определитесь, что вам нравится – бег, велосипед, аэробика, и занимайтесь этим каждый день без выходных.

Меньше соли

Соль – белая смерть, особенно для людей с проблемными сосудами: всех остальных соль убьет медленно, а этих — быстро. Врачи рекомендуют урезать соль в рационе до полутора граммов, а при высоком давлении и вообще от нее отказаться. Все дело в натрии, именно он задерживает жидкость в тканях, что и приводит к повышению давления. Так что внимательно читайте состав на упаковках и забудьте о колбасных изделиях, сдобе, печенье, снеках, чипсах, хлебе и соленой рыбе навсегда.

Чтобы пища не казалась пресной, используйте альтернативы соли для вкусовых комбинаций: перец, травы, пряности, лимонный сок, хрен, имбирь, чеснок, фруктовые соки.

Ешьте бананы

Людям с высоким и нестабильным давлением нужно есть как можно больше продуктов, богатых калием, которые противостоит врагу всех гипертоников — натрию. Если печеная картошка уже не лезет, вспомните, например, о бананах.

Взрослые должны получать с пищей от 4700 мг калия в день: банан среднего размера — 422 мг, печеный картофель с кожицей — 738 мг, натуральный апельсиновый сок — 496 мг/250 граммов, йогурт 531-579 мг/200 граммов.

Сбросьте вес

Зависимость проста: больше тела – больше крови – тяжелее сердцу и сосудам. Доказано, что у толстяков просвет сосудов не расширяется сообразно объему их талии, то есть увеличивший объем крови бедному сердцу нужно прокачать через старые сосуды. А как это сделать? Правильно, увеличить давление.

Даже пять сброшенных килограммов улучшат ситуацию и снизят давление, что уж говорить о нормальном весе. Некоторые гипертоники со стажем, похудев до нормы, отмечали… полное выздоровление.

Избегайте стрессов

Замечали, как после вспышки ярости, испуга или другого какого-нибудь яркого переживания начинает шуметь в ушах, давить в глазах, болеть голова (подробный список жалоб гипертоников можете узнать у любого кардиолога)?

Контролируйте стресс, избегайте ситуаций, в которых будете нервничать, учитесь относиться к жизни проще и довольствоваться малым. Как утверждают врачи, проживете дольше, а качество жизни будет лучше.

Бросайте курить

Курение убивает. Однако у вас может и не быть шанса загнуться от рака легких, потому что раньше вас уложит в гроб инфаркт. Кроме того, курение чаще всего сопровождается другими, не менее опасными для организма, привычками — злоупотреблением другими не самыми легальными веществами, малой подвижностью, жутким питанием и презрением к спорту.

Откажитесь от алкоголя

Хоть бокал красного вина еще никому не навредил… А нет, навредил. Людям с высоким давлением алкоголь категорически противопоказан, даже если «немножечко» и «за здоровье». Наблюдения показывают, что даже 50 мл вина, 250 мл пива или 20 мл водки повышают давление и ухудшают ситуацию в целом.

Откажитесь от кофеина

Кофе может быть незаменимым… пока тонометр не покажет совершенно другие цифры вместо ожидаемых. Гипертоникам кофе и кофеиносодержащие напитки категорически противопоказаны, потому что повышают давление. Не верите? Измерьте давление через несколько минут после чашечки любимого эспрессо. Вы будете неприятно удивлены.

Занимайтесь йогой

Йога и ей подобные практики способствуют не только развитию физической выносливости и гибкости, но и тренируют эмоции, успокаивают и учат отвлекаться. Считается, что дыхательные упражнения, которые практикуют некоторые йоги, помогают снижать давление почти так же эффективно, как медицинские препараты.

Читайте также: Названы эффективные способы снижения холестерина в крови

Медитируйте

Медитация, то есть умение сосредоточиться на внутреннем за счет внешнего, успокаивает, прогоняет стресс и умиротворяет. Мантры, правильное дыхание и размещение тела, визуализация образов – все это подчас срабатывает эффективнее успокоительных.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU