hronika.info
Политика

Украина: На «белый флаг» не согласны

Украина

Украина решительно отвергла призыв Папы Римского Франциска к Киеву вести переговоры о прекращении войны с Россией и иметь «мужество поднять белый флаг». Министр иностранных дел Украины заявил, что страна «никогда не будет поднимать никаких других флагов», кроме сине-жёлтых цветов национального флага. Президент Владимир Зеленский назвал эти комментарии «виртуальным посредничеством».

Разъяснение сторон

Представитель Ватикана позже уточнил, что Папа Римский говорил о прекращении боевых действий путём переговоров, а не о капитуляции. Интервью швейцарской телекомпании RSI, записанное в феврале, выйдет в эфир 20 марта в рамках культурной программы.

Взгляд Папы Римского

Согласно стенограмме, которую цитирует информационное агентство Reuters, Папу Римского спросили о дебатах между сторонниками урегулирования конфликта с Россией и теми, кто опасается, что это будет означать признание агрессии. Папа Римский отметил: «Сильный — это тот, кто имеет мужество белого флага и ведёт переговоры, когда видит, что побеждён». Это заявление вызвало волну критики.

Ответ украинских властей

Президент Зеленский, выступая в ночном видеообращении, не прямо не отвечал на слова Папы Римского, а выразил высокую оценку работе украинских капелланов на передовой. Он подчеркнул их роль в защите жизни и человечности.

Непоколебимость Украины

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в соцсетях подчеркнул непоколебимость страны, заявив, что «наш флаг жёлто-синий», и отверг возможность поднятия «никаких других флагов». Посол Украины в Ватикане сравнил высказывания Папы Римского с позицией тех, кто выступал за переговоры с Адольфом Гитлером во время Второй мировой войны.

Рекомендуем прочитать

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU