hronika.info
Медицина

Ученые впервые провели успешную очистку человеческой клетки от вируса ВИЧ

Ученые впервые провели успешную очистку человеческой клетки от вируса ВИЧУченые удалили ВИЧ из ДНК человека.

Однажды попав внутрь клетки, ВИЧ остается там навсегда. Вирус внедряет свой смертоносный геном в ДНК жертвы, заставляя ее принимать медицинские препараты всю оставшуюся жизнь. Однако ученые нашли способ полностью удалить эту заразу из организма человека.

Команда исследователей из Школы медицины Темпльского университета в городе Филадельфия (штат Пенсильвания, США) заявили, что осуществили первую успешную попытку очищения человеческих клеток от латентного вируса ВИЧ-1. Ученые надеются таким же способом лечить другие скрытые инфекции. В статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, дается подробное описание создания и работы молекулярных инструментов для удаления генетического материала ВИЧ-1.

Это важный шаг на пути к созданию средства для полного излечения ВИЧ-инфекции. Хотя само лекарство еще не готово, наше открытие является подтверждением того, что мы двигаемся в правильном направлении, – заявил руководитель исследования Камел Халили, профессор, заведующий кафедрой неврологии в Темпльском университете.

Комбинация нуклеазы Cas9 и нити ведущей РНК протяженностью в 20 нуклеотидов позволила отследить и удалить провирусный ДНК ВИЧ-1. Последующее соединение свободных концов генетического материала образовало свободные от вируса клетки.

Поскольку иммунная система не в силах очистить организм от ВИЧ-1, вылечить болезнь можно лишь удалением вируса, – объяснил исследователь, добавив, что такой же молекулярный инструментарий может быть использован в качестве терапевтической вакцины – ВИЧ-инфекция не способна проникать внутрь защищенной клетки.

Читайте также: Учёные: Вирус кори разрушает раковые клетки

В мире больше 33 миллионов человек являются носителями ВИЧ-инфекции. Хотя существующая на протяжении 15 лет антиретровирусная терапия (АРТ) и позволяет следить за состоянием здоровья инфицированных людей, болезнь требует постоянного лечения. К тому же, по словам Халили, ВИЧ-позитивные пациенты чаще других страдают от возрастных заболеваний. К таким относятся заболевания почек, костей, кардиомиопатия (ослабление сердечной мышцы) и нейрокогнитивные расстройства. Проблему также усугубляют токсичные вещества, содержащиеся в препаратах контроля вируса иммунодефицита человека.

Источник: Hi-Tech News

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU