hronika.info
Медицина

Ученые рассказали об опасности, которую таят в себе ветряные электростанции

Ученые рассказали об опасности, которую таят в себе ветряные электростанции Близкое проживание около ветряных ферм может вызвать глухоту.

Ветряные фермы, представляющие собой объединенные в одну сеть ветрогенераторы, стремительно набирают популярность во всем мире, поскольку представляют интерес как альтернативные источники энергии. Однако недавно стало известно, что ветряные электростанции негативно влияют на здоровье людей, в частности на слух.

Как сообщает британское издание Daily Mail, ученые из Мюнхенского университета (University of Munich) исследовали 21 здорового добровольца — молодых мужчин и женщин, подвергшихся воздействию низкочастотного гудения, которое вырабатывают ветровые электростанции.

Ученые уточнили, что все участники подвергались воздействию коротких волн частотой 30 Гц в течение 90 секунд. Таким образом исследователи имитировали шум, создаваемый ветровой турбиной.

Исследователи измерили изменения, анализируя спонтанную отоакустическую эмиссию (SOAEs) — слабые звуковые колебания в наружном слуховом проходе, помогающие обнаружить физиологические изменения в ухе. Проанализировав полученные данные, ученые выяснили, что издаваемый ветровыми электростанциями гул стал причиной изменений в улитке (лат. Cochlea) — заполненной жидкостью полости спиральной формы, отвечающей за слух и равновесие.

“В обществе глубоко укоренился догмат “то, что нельзя услышать, не может навредить”, и он до сих пор влияет на действующие нормы охраны здоровья и безопасности. Тем не менее, в то время как даже низкие частоты не воспринимаются нами как раздражающие, результаты нашего исследования показали, что такие звуки оказывают значительное воздействие на механику внутреннего уха, — говорит доктор Маркус Дрексел (Marcus Drexel) из Мюнхенского университета. — Самое интересное, что у 17 из 21 субъектов было выявлено 56 новых SOAEs, которые не были зафиксированы до стимуляции низкочастотным шумом”.

Стоит отметить, что ветровые электростанции, которые ранее связывали с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, панических атак и мигрени, оказались причиной смерти летучих мышей.

Так, только в 2012-м году в США ветровые турбины убили более 600 000 этих животных, а в Великобритании количество летучих мышей в областях, где были установлены ветряные фермы, сократилось на 54%.

Читайте также: Английские ученые рассказали, когда начинает стареть человеческий мозг

Исследователи полагают, что летучие мыши гибнут во время охоты на насекомых, которых привлекают лопасти турбин.

Источник: Федпост

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер