hronika.info
Медицина

Ученые узнали, где в человеческом мозгу находится «автопилот»

Ученые узнали, где в человеческом мозгу находится «автопилот»Специалисты объяснили, как и почему человек находит дорогу домой.

В Стокгольме началась так называемая нобелевская неделя. К концу ее будут объявлены все лауреаты самой престижной в науке — Нобелевской премии. А пока известны ученые, которые удостоены награды в области медицины и физиологии. Их — первенцев — трое Джон О`Киф (John O\’Keef), Мэй-Бритт Мозер (May-Britt Moser) и Эдвард Мозер (Edvard I. Moser). Отмечены за обнаружение в мозгу участков, отвечающих за ориентацию в пространстве и на местности, По сути, они открыли своего рода внутреннюю систему GPS и исследовали принципы ее работы.

Не сильно, оказывается, ошибался немецкий философ Иммануил Кант, который еще 200 лет назад полагал, что человек рождается с некой встроенной в мозг схемой, позволяющей ориентироваться в пространстве и главное, понимать, где он, собственно, находится. В начале 70-х годов прошлого века эту самую систему обнаружил нынешний лауреат — Джон О`Киф. Сначала — у крыс. Он заметил, что у подопытного грызуна, сидящего в определенном месте, становится активной одна из зон мозга, расположенная в гиппокампе. А когда крыса переходит в другое место, возбуждается другая зона. Вот ученый и решил, что тут — в гиппокампе — и находится система позиционирования. «Клетки места» — такое название дали клеткам, в ней задействованным.

В 2005 году Мэй-Бритт и Эдвард Мозеры обнаружили более тонкий механизм. Они нашли в мозгу — в энторинальной коре — нервные клетки, так называемые «клетки решетки», которые формируют систему координат. То есть, позволяют «привязаться» к каким-либо ориентирам. Эти клетки, взаимодействуя с теми, на которые указал О`Киф, дают возможность более точно определиться на местности и выбрать правильный маршрут. Например, до дома.

Как подчеркнуто в сообщении Нобелевского комитета, исследования лауреатов позволяют ответить на фундаментальные вопросы: «Как мы узнаем, где находимся?» «Как находим дорогу из одного места в другое?» Каким образом запоминаем маршрут, чтобы в следующий раз его повторить?»

Читайте также: Ученые узнали, какой вирус ускоряет распространение рака

Ученые поделят премию так: половину получит Джон О`Киф, остальное — супруги Мозер. О`Киф — американец, Мозеры — норвежцы.

Источник: Комсомольская правда

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU