hronika.info
Медицина

Ученые расстроили людей, уповающих на ген долголетия

Ученые расстроили людей, уповающих на ген долголетияТакого гена, к сожалению, не существует.

Американские исследователи попытались найти ген долголетия у 17 людей в возрасте от 110 лет. Такое широкое обследование было проведено впервые, а результаты эксперимента слегка разочаровали ученых – источника продолжительной жизни в геномах испытуемых они не обнаружили.

Группа исследователей из Стэнфордского университета изучила геномы 17 долгожителей – 16 женщин и одного мужчины. Они задались целью найти ген долголетия, но потерпели неудачу. Существенных различий в геномах испытуемых и в контрольной группе, состоящей из 34 человек в возрасте от 21 до 79 лет, обнаружено не было.

Все обследованные долгожители были гражданами США – 14 европейцев, 1 латиноамериканец и 1 афроамериканец. На данный момент они все мертвы. Интересно, что при жизни они особо не следили за своим здоровьем – не придерживались каких-либо диет и не увлекались спортом.

Некоторые из них употребляли алкоголь, а половина испытуемых и вовсе были заядлыми курильщиками. У одного из добровольцев был обнаружен рак, у еще одной долгожительницы диагностировали болезнь Альцгеймера, у третьей выявлена повышенная вероятность смерти из-за нарушения сердечного ритма, но она никогда не жаловалась на сердце.

«Кроме возраста и места проживания, у долгожителей не было ничего общего. Кто-то из них вел здоровый образ жизни, кто-то нет. Мы надеялись найти ген долгожительства, но нас ждало разочарование», — отметил один из авторов исследования Стюарт Ким.

Читайте также: Как прожить долго и счастливо. Законы долголетия

Ученые предположили, что секрет долголетия кроется не в каких-то конкретных генах, а в их активности и в полной совокупности наследственного материала. Но это лишь догадки. Феномен долголетия до сих пор остается неразгаданным.

Источник: infosmi

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер