hronika.info
Медицина

Избавиться от боли можно скрестив пальцы

Избавиться от боли можно скрестив пальцыВ данном эксперименте указательный и безымянный пальцы нагревают, а на средний воздействуют холодом. В итоге средний палец начинает болеть, казалось бы, без причины.

Исследователи из Университетского колледжа Лондона провели известный эксперимент на «иллюзию гриля», сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сайт MedDaily.

Ученые объясняют: жжение возникает из-за трехстороннего взаимодействия между нервными путями в мозге. Тепло, воздействующее на безымянный и указательный пальцы, блокирует активность головного мозга, которую должен вызывать холод. Исследователи выяснили, что скрещивание среднего и указательного пальцев помогает уменьшить боль.

Читайте также: Как избавиться от боли в спине

Однако, если указательный палец охлаждали, а средний и безымянный пальцы нагревали, при скрещивании указательного и среднего пальцев боль увеличивалась. Специалисты предполагают: сложное взаимодействие между нервными путями объясняет, почему некоторые люди испытывают сильную боль при отсутствии объективных причин. Так, исследование показало, что иногда болью можно управлять с помощью простых манипуляций.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер