hronika.info
Медицина

Как не простудиться летом, пользуясь кондиционером

Как не простудиться летом, пользуясь кондиционеромЛетняя простуда очень часто связана с кондиционером.

С наступлением летней жары все люди сталкиваются с тем, что без кондиционера обойтись никак нельзя. Но очень часто, понижая температуру воздуха в помещении офиса, дома или квартиры, человек заболевает. Специалисты утверждают, что проблема состоит в резкой смене температур.

Мы включаем кондиционер на 16-18 градусов, затем выходим на улицу, где температура достигает 30 и выше градусов, а затем снова заходим в охлажденное помещение. Наш организм не выдерживает такого перепада и поэтому появляются все признаки простуды.

Как не простудиться летом, пользуясь кондиционером:

1. Выставляя температуру на кондиционере, вы должны помнить главное правило оптимальной температуры — градус на улице и в помещении не должен иметь различие более чем на 7 отметок. То есть, если на улице 35 градусов тепла, то кондиционер должен быть выставлен на 28-29 градусов.

2. Выставляйте поток воздуха на кондиционере в потолок так, чтобы на человека не была направлена струя холодного воздуха.

3. Лучше всего выставить уровень потока воздуха более медленный, конечно, так температура в помещении будет дольше понижаться, но при этом никто не заболеет.

4. Существуют специальные экраны, которые устанавливаются снизу под кондиционером, они помогают рассеивать воздух равномерно по всей площади помещения.

5. Вы можете зашторить окна или закрыть жалюзи, чтобы солнечные лучи не нагревали помещение. Таким образом, кондиционер быстро понизит температуру до необходимой и вам будет комфортно.

6. Естественно, при работе кондиционера все окна и двери должны быть закрыты, иначе кондиционер будет впустую гонять прохладный воздух и не сможет понизить температуру до нужной отметки.

7. Обязательно перед началом летнего сезона нужно почистить фильтры в кондиционере, так как они имею свойство загрязняться и накапливать болезнетворные бактерии, которые потом будут распространяться по всему помещению.

8. Как только помещение будет охлаждено, кондиционер желательно выключить.

9. Если вы целый день находитесь в помещении, то несколько раз за день необходимо выключать кондиционер и открывать окна на проветривание, потому как человеку необходим свежий воздух, даже если он имеет 35-40 градусную температуру.

10. Постарайтесь, заходя в помещение с улицы, не сразу включать кондиционер. Дайте возможность организму привыкнуть к температуре воздуха в помещении, потому как она уже ниже, чем на улице.

Читайте также: Украину летом ждет аномальная жара

Прохлаждайтесь с умом и выполняйте правила безопасного использования кондиционера, тогда никакая простуда к вам не подберётся.

Рекомендуем прочитать

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU

Медицина будущего: искусственные органы для тестирования лекарств

OSHU

ИИ и телемедицина: будущее доступного и эффективного здравоохранения для каждого

OSHU