hronika.info
Медицина

Квиташвили рассказал, от чего будут зависеть зарплаты врачей

Квиташвили рассказал, от чего будут зависеть зарплаты врачейМинистр здравоохранения поведал о том, как будет начисляться зарплата врачам.

Министр здравоохранения Александр Квиташвили хочет изменить принцип оплаты труда медицинских работников. Об этом он сказал во время презентации законопроектов на заседании коллегии Минздрава во вторник в Киеве, сообщает Хроника.Инфо со ссылкой на Украинская правда.

«Об оплате за услуги медицинским работникам, будет происходить изменение от фиксированной оплаты по штатному расписанию к оплате за предоставленные услуги, зарплата медиков будет зависеть от объема предоставляемых услуг», — сказал он.

По словам министра, Минздрав будет разрабатывать типовые контракты для работы медицинского работника в том или ином учреждении здравоохранения (УЗ).

Также Квиташвили предлагает предусмотреть реформой системы здравоохранения изменение статуса медучреждений и предоставление им автономии в управлении. Причем решение о правовой форме УЗ будет приниматься соответствующими органами самоуправления, согласно принципам децентрализации.

Учреждения здравоохранения будут управлять своими бюджетами самостоятельно и смогут привлекать средства частных фондов и доноров.

В свою очередь премьер-министр Арсений Яценюк, присутствовавший на коллегии, отметил, что требует от Квиташвили до сентября показать реальные результаты в реформировании системы Минздрава.

«У нас с вами есть три месяца… Есть парламент. Парламент хочет изменений. Есть министерство. Министерство предлагает изменения. На сентябрь я требую результата как по принятии закона, так и закупке медицинских препаратов.., так и обеспечении вакцинацией. Конкретного результата!» — обратился глава правительства к Квиташвили.

Читайте также: Министр Квиташвили рассказал, что ждет медицину в 2015 году

Яценюк добавил: «До сентября я пройдусь по всем министерствам. А то я так смотрю, что некоторые члены коалиции просто забыли, что такое коалиционное правительство». Он напомнил, что ответственность за реформы в стране лежит на правительстве, парламентской коалиции, премьер-министре и президенте.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU

1 комментарий

Валентина 02.06.2015 в 19:41

Очень правильное решение оценивать медспециалиста по :
— его квалификации,
-количеству пациентов, а для хирурга по количеству и качеству операций
-по результату проведенного лечения
-его популярности у пациентов
-его работе со способными молодыми специалистами.

Очень правильно оценивать медработника по:
-его образованию и квалификации
-его загрузке (выполняемой работе, для хирургов количество операций и их результат)
-его работе с молодыми способными специалистами
-отношение пациентов
-медицинский стаж

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.