hronika.info
Медицина

Вкусно и полезно: чем напоить ребенка жарким летом

Вкусно и полезно: чем напоить ребенка жарким летомНаполняем питьевой рацион ребенка вкусными и полезными напитками.

Дети — самые активные маленькие человечки, поэтому им необходимо постоянно пить воду и другие напитки, дабы избежать обезвоживания организма и общей слабости. Вы должны помнить, что ребенок, как и любой другой взрослый человек, должен пить воду в большом количестве. Следите самостоятельно за тем, что и когда пьет ваш малыш, чтобы его не покидали силы и он оставался активным в течение всего дня.

Летом потребность в жидкости возрастает в несколько раз, это связано с высокой температурой воздуха. Поэтому в очень жаркий день вашему ребенку нужно выпить еще больше напитков, чем обычно.

Детские напитки, приносящие огромную пользу растущему организму:

1. Чёрный или зеленый чай с лимоном. Приготовьте его заранее, чтобы ребенок пил чай холодным. Этот напиток утолит жажду и добавит ребенку сил и энергии. Лимон или лимонный сок в чае будет ещё служить профилактическим средством против простудных заболеваний.

2. Напиток из ревеня. Его нужно готовить так, чтобы ребенок не знал, из чего вы сварили ему вкуснейший напиток. Многим детям очень важно, чтобы их напитки были приготовлены из тех фруктов или ягод, которые они знают, а ревень — это растение, которое может вызвать у ребенка осторожность и он просто откажется его пить. Добавьте немного сахара или меда, чтобы напиток был сладким.

3. Компот из ягод — самый любимый детский напиток. Особенно, если он приятно пахнет и сладкий на вкус. Сварите компот с вечера, чтобы он успел остыть и целый день давайте малышу его пить. В компот можно добавить веточку мяты или дольку лимона, чтобы у него появился тонкий нежный аромат.

4. Кисель. Данный напиток может иметь в своём составе и фрукты и ягоды. Дети очень любят кисели, эти напитки прохладные и тягучие, поэтому очень интересны для малышей.

5. Вода с лимоном способна освежить и восстановить силы. Добавьте в стакан с напитком ложку меда и тогда ребенок будет пить его литрами! Добавьте кубик льда в воду и поставьте в стакан трубочку, так ваш малыш выпьет сразу весь стакан и попросит добавки.

6. Свежеотжатый сок из любых фруктов и ягод получится кисловатым, поэтому добавьте в него сахар, чтобы ребенок согласился его выпить.

7. Смузи из свежих фруктов, овощей и ягод обязательно понравятся вашему ребенку. Более того, смузи может быть не просто напитком, а десертом, который дети с удовольствием едят чайной ложечкой.

Читайте также: Украину летом ждет аномальная жара

Вы должны помнить, все, что ест и пьет ребенок, должно приносить его организму пользу. Исключите из рациона питания малыша все пакетированные соки и газированные напитки, они приводят к ожирению и другим проблемам желудочно-кишечного тракта. Дети очень любят соки с трубочкой, но как мы знаем, более вредного напитка практически не существует, если не считать картошку-фри и гамбургеры из фаст-фудов, а также чипсы и другие вредные продукты питания.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер