hronika.info
Медицина

Врач рассказала о том, как мысли беременной мамы влияют на будущее ребенка

Врач рассказала о том, как мысли беременной мамы влияют на будущее ребенкаАкушер-гинеколог считает, что мысли мамы влияют на судьбу ребенка.

Появление человека на свет – самое поразительное чудо. От зачатия до рождения проходит целая вечность, в ко торой много тайн и интересных моментов.

Акушер-гинеколог, перинатальный психолог, кандидат медицинских наук, заведующая приемным отделением Перинатального центра Киева Елена Майданник рассказала полезную информацию, связанную с периодом пребывания будущего ребенка в утробе матери. Именно этот путь принято называть психологами «океаническим блаженством» или первой базовой перинатальной матрицей (БПМ), сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Пре- и перинатальная психология (англ. Pre- and perinatal psychology) — новая область знаний (подотрасль психологии развития), которая изучает обстоятельства и закономерности развития человека на ранних этапах: пренатальной (антенатальной), перинатальной (интранатальной) и неонатальной (постнатальной) фазах развития, и их влияние на всю последующую жизнь. Перинатальный — понятие состоит из двух слов: пери (peri) — вокруг, около и натос (natalis) — относящийся к рождению. Таким образом, пре- и перинатальная психология — это наука о психической жизни нерожденного ребенка или только-что родившегося (наука о начальной фазе развития человека — пренатальной и перинатальной). Наиболее последовательно охарактеризовал состояние ребенка от зачатия до родов Станислав Гроф. Станислав Гроф — американский врач и психолог чешского происхождения, один из основателей трансперсональной психологии. В созданной им концепции пренатального (дородового) существования человека выделены четыре основных периода, которые сохраняются в человеческом подсознании. Гроф называет их базовыми пренатальными матрицами (БПМ) и подробно характеризует, что происходит на каждой из этих матриц, что испытывает ребенок, какие бывают особенности проживания каждой из этих матриц и как в последующей жизни БПМ могут влиять на поведение человека. Каждая матрица формирует своеобразную стратегию отношения к миру, окружающим, самому себе.

Первая перинатальная матрица: «Матрица наивности». Нет четкого единого мнения о начале ее формирование. Скорее всего, для нее необходимо наличие сформированной коры головного мозга у плода — т.е.22-24 недели беременности. Некоторые авторы предполагают клеточную память, волновую память и т.п. В этом случае матрица наивности начинает формироваться сразу после зачатия и даже до него. Эта матрица формирует жизненный потенциал человека, его потенциальные возможности, способность к адаптации. У желанных детей, детей желанного пола, при здоровой беременности базовый психический потенциал выше, и это наблюдение было сделано человечеством давным-давно.

Каждая будущая мамочка должна понимать, что 9 месяцев внутри, от момента зачатия до момента начала схваток, – РАЙ для ребенка. И родители должны обеспечить это состояние блаженства вне зависимости от происходящих вокруг событий. Именно мама является самой мощной защитой для ребенка от окружающего мира до периода рождения, не только физически, но и психологически.

Даже сам момент зачатия отпечатывается в нашей психике. В идеале ребенок живет в условиях, которые соответствуют нашему представлению о Рае: полная защищенность, одинаковая температура, постоянная сытость, легкость (плавает, как в невесомости). Нормальная первая БПМ – мы любим и умеем расслабиться, отдохнуть, порадоваться, принимать любовь, она стимулирует нас к развитию. Травмированная первая БПМ может подсознательно формировать следующие программы поведения: при нежелательной беременности формируется программа «вечно я не вовремя». Если родители думали об аборте – страх смерти, программа «Только я расслаблюсь – меня убьют». При токсикозе (гестозе) – «тошнит меня от вашей радости», или – «как можно развиваться, когда дети погибают от голода». Если мама болела – «если я расслаблюсь, то заболею». Кому трудно вылежать вторую часть процесса в ребефинге – расслабиться, то, скорее всего, были проблемы в первой матрице.

Итак, первая матрица, о которой говорит Гроф, — это долгий период от зачатия до подготовки организма матери к родам. Это время «золотого века». Если течение беременности не осложняется психологическими, физическими или иными проблемами, если мать желает и любит этого ребенка, ему очень хорошо и уютно в ее утробе. Он напитывается матерью в прямом и переносном смысле — не только завися от нее физически, но и духовно — ее любовью. Завершается этот период (так и хочется сказать, что все хорошее когда-нибудь кончается!) появлением предупреждающих химических сигналов в организме, а затем механическими сокращениями матки. Первичное и привычное равновесие и гармония существования нарушаются, ребенок впервые испытывает психологический дискомфорт.

Давайте рассмотрим теперь беременность по самым важным периодам. Первый триместр беременности – ответственное время, когда с организмом женщины начинают происходить первые изменения. Само понимание, того что ты «в интересном положении» начинает менять сознание, психику, мировоззрение, не говоря уже о физических изменениях, способных дать понять, что предстоят серьезные испытания. В этот момент важна поддержка окружения будущей мамы. Женщина входит в серьёзные изменения осознания своего будущего материнства. Изменяется самочувствие, общее состояние можно сравнить с состоянием первых дней простуды: слабость, желание поспать, легкое недомогание.

У некоторых женщин в первые недели беременности отмечается учащение мочеиспускания или же появление необычных ощущений в молочных железах. Грудь может наливаться, покалывать, стать болезненной. Среди первых изменений в организме женщины могут отмечаться проблемы со стулом, боли в крестцовой области, обострение грибковых инфекций. Конечно, эти явления не улучшают состояния, но необходимо спокойно и без паники воспринимать эти изменения, происходящие в организме. Не следует откладывать с визитом в женскую консультацию. Первые недели беременности могут таить в себе массу опасностей для ее дальнейшего нормального течения. В целом же, при нормальном течении беременности основная задача женщины в этот период — обеспечить для себя минимум психологических и нервных нагрузок, нормализовать режим дня, сна, питания.

Второй триместр беременности – это период с 13 по 24 неделю. Для многих именно середина беременности является наиболее благоприятным временем. Уходят признаки токсикоза, нормализуется общее состояние. При нормальном течении беременности женщина успокаивается и хорошо себя чувствует, к ней возвращается энергия и силы, размер живота и вес не создают проблем с движениями и дискомфорта.

К концу второго триместра активность ребенка в утробе возрастает, однако все-таки большую часть времени он проводит в состоянии сна, которое способствует более эффективному росту и развитию. В это время очень важно обеспечить ребенку полноценное поступление кислорода, создать для него благоприятный эмоциональный фон, способствующий формированию его умственных способностей и талантов.

Началом третьего триместра считается 25-28 неделя. Продолжительность этого периода может быть различной, так как беременность может завершиться с 37 по 42 неделю и это будут срочные роды, а ребенок будет считаться доношенным. Третий триместр — время ожидания чуда. Матка и живот становятся большими. Вес женщины увеличивается, появляются разнообразные, неприятные и даже болевые ощущения со стороны внутренних органов, болит спина, отекают ноги.

На завершающем этапе беременности ребенок становится все более независимым от материнского организма и деятельности плаценты. Его органы начинают выделять необходимые гормоны, в его организме происходят его собственные обменные процессы. Но внешнее влияние еще может нанести ему вред, он еще не готов к появлению на свет. На восьмом месяце малышу становится уже все более некомфортно в полости матки. Он двигается более рационально и занимает правильно положение, необходимое.

На этом сроке женщина испытывает целую гамму эмоций: с одной стороны – страх и нервозность, ведь роды могут уже начаться в любой момент, а с другой стороны – радость в предвкушении встречи с малышом. Еще один признак скорых родов – «гнездование», то есть стремление женщины создать или найти уютный уголок в квартире. Такое поведение заложено природой, ведь когда еще не было роддомов и наши предки рожали сами с помощью повитух, для родов было необходимо найти укромное, безопасное место.

Читайте также: Мамы и папы: основные отличия в забавных фотографиях

Из вышеизложенного совершенно очевидна важность каждого периода и протекания в целом беременности. В будущем постараемся выяснить, как процесс родов влияет на всю жизнь человека и что можно сделать для изменения уже сформированной программы.

Рекомендуем прочитать

ИИ и телемедицина: будущее доступного и эффективного здравоохранения для каждого

OSHU

Роды могут иметь серьёзные последствия для здоровья женщин

OSHU

Почему ЭКО считается эффективной и надежной методикой лечения бесплодия?

Партнер