hronika.info
Медицина

Три необычных способа справиться с бессонницей

Три необычных способа справиться с бессонницейБессонница покинет вас, если вы предпримите хотя бы один из этих способов.

Ежедневная занятость, усталость и прочие недуги должны были бы «вырубать» человека в глубокий сон, как только он примет горизонтальное положение. Но не тут то было, многие люди, по пути к кровати, мечтают о том, что сейчас они наконец-то лягут и уснут, а нет — к ним в гости приходит бессонница. Ничего не помогает, разве что только специальные снотворные препараты. Эксперты посоветовали три самых оригинальных способа, которые помогут вам расправиться с бессонницей и быстро уснуть:

1. Превратитесь в статую, а потом в пушинку. Данный метод эффективно борется с бессонницей, потому как стрессы, накопившиеся за день, провоцируют напряжение в мышцах и если вы будете напрягать, а потом расслаблять мышцы несколько раз, то напряжение уйдет и вы легко уснете. Суть метода такова, что когда вы уляжетесь по-удобнее в постели, вам нужно будет закрыть глаза и представить, как вы медленно превращаетесь в статую из тяжелого цемента. В это время вы должны почувствовать, как ваше тело стало настолько тяжелым, что проваливается в матраце. Когда эффект утяжеления будет достигнут, вы мысленно освобождаетесь от оков статуи и превращаетесь в пушинку, которая парит над землей в невесомости. Таким образом вы должны ощутить легкость и свободу. Если у вас все получится так, как надо, то вы уснете еще на стадии превращения в пушинку, если же нет, то упражнение нужно повторить.

2. Глубоко дышите и сконцентрируйтесь на том, что вас окружает. Ежедневно в мозге человека пробегают тысячи различных мыслей, как позитивных, так и негативных, некоторые из них задерживаются и заставляют их «думать» даже тогда, когда вы уже в постели, собственно, из-за этого и появляется бессонница. Поэтому, лягте в постель и несколько раз глубоко вдохните и выдохните, после чего осмотрите всю свою комнату, обратите внимание на светящий за окном фонарь или блики на потолке от проезжающих мимо машин. Когда вы будете рассматривать то, что вокруг вас, по-любому появятся мысли, касающиеся именно этого момента, а все другие — отойдут на второй план. Поэтому вы быстрее начнете засыпать.

Читайте также: По мнению ученых, рис поможет справиться с бессонницей

3. Поиграйте сами с собой в игру «слова», где каждое следующее слово нужно придумывать на первую или последнюю букву предыдущего, или же почитайте книгу. Рано или поздно вам станет очень скучно и глаза начнут закрываться сами собой, бессонница исчезнет и вы быстро уснете.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер