hronika.info
Медицина

Десять способов выбора спелого и вкусного арбуза

Десять способов выбора спелого и вкусного арбузаСпециалисты поделились секретами, которые помогут вам выбрать спелый и очень вкусный арбуз.

Арбуз является очень полезной ягодой, ценной для здоровья человека. Арбузы любят все, вкус известен нам с детства. В арбузе содержится множество минералов и витаминов, переоценить положительное влияние их на здоровье просто невозможно. А тем, кто хочет похудеть, арбуз поможет добиться отличных результатов, но здесь нужно быть осторожными, так как эта ягодка обладает сильным мочегонным свойством, поэтому нужно восполнять уровень жидкости в организме и пить много воды.

Итак, как же выбрать самый спелый и вкусный арбуз:

1. Попросите продавца дать вам арбуз, который уже надрезан для того, чтобы люди могли попробовать его. Поцарапайте кожицу и понюхайте, как она пахнет. Если вы услышите аромат скошенной травы, то арбуз еще «зеленый».

2. Нужно нажать своим ногтем на кожуру арбуза, если он спелый, то вам сложно будет продавить ее, а вот в случае «зеленого» арбуза — ноготь легко пробьет кожуру.

3. Старый дедовский метод проверить спелый ли арбуз — это сдавить его двумя руками, если вы услышите хруст, тогда смело покупайте его, он уже готов к употреблению.

4. Похлопайте по арбузу и если услышите его «глухой» ответ, то это означает, что перед вами спелая ягода.

5. Если есть возможность, то арбуз нужно погрузить в воду, как правило, неспелый арбуз опустится на дно, а спелый всплывет.

6. Давно известное понятие, что арбузы «девочки» намного вкуснее и слаще, чем арбузы «мальчики». Чтобы понять, кто перед вами, обратите внимание на место с хвостиком, если кружочек под ним маленький, то это мальчик, если круг достаточно большой, то это вкусная девочка.

7. Обычно на арбузах с одной стороны есть пожелтевший участок кожуры, это связано с тем, что ягода лежала на этом боку. Так вот, чем ярче желтизна, тем больше созрел арбуз.

8. Выбирайте арбуз с сухим хвостиком — он уже точно спелый. А вот если хвостик еще «живой», то скорее всего ягода нуждается во влаге, что говорит о процессе созревания.

9. Арбуз не должен быть слишком легким или очень тяжелым, всегда придерживайтесь такого правила — вес арбуза должен быть не менее двух килограмм и не более пяти, тогда у вас есть шанс выбрать хороший спелый и вкусный арбуз.

10. Качественный, спелый и сладкий арбуз имеет гладкую, блестящую кожуру, так что выбирайте только тот арбуз, который внешне внушает доверие.

Читайте также: Полезный лайфхак: как быстро и качественно нарезать арбуз. Видео

Специалисты рекомендуют не покупать арбузы на стихийных рынках, где они лежат на асфальте и хранятся без соблюдения правил хранения.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер