hronika.info
Медицина

Что делать, чтобы не уснуть на работе

Что делать, чтобы не уснуть на работеЕсли вы на работе постоянно ощущаете сонливость, то эти советы для вас.

Очень часто работники офисов и других предприятий в прямом смысле слова засыпают на рабочем месте. Это может быть связано с тем, что человек не выспался за ночь или же его работа монотонная и скучная. Но специалисты уверены, что сонливость можно быстро устранить и работать в полную силу. Они посоветовали, что нужно делать до работы, чтобы вы не хотелось спать днем:

1. Спите не менее 8 часов. Если вы будете меньше спать, то не удивляйтесь, что на работе у вас будут закрываться глаза. Ложитесь раньше, если не успеваете что-то сделать утром, так у вас появится один-два часа лишнего времени перед работой.

2. Ваша кровать — это место, где нет места посторонним предметам, оно предназначено для отдыха. Поэтому, когда ложитесь спать, всегда выключайте телевизор, убирайте подальше планшет и смартфон, закрывайте глаза и засыпайте. Изоляция себя от игр на планшете и электронной почты поможет вам хорошенько выспаться и тогда на работе вы будете «бодрячком» целый день.

3. Эксперты утверждают, что избежать сонливости днем можно с помощью установленного режима, например, если вы будете спать и бодрствовать в одно и то же время каждый день. То есть, заводите будильник на 6 утра, а вечером ровно в 10 отправляйтесь в постель.

4. Постарайтесь медленно, но уверенно, смещать время, в которое вы ложитесь спать. Если вы привыкли засыпать около полуночи, то это никуда не годится и вам срочно нужно начать что-то менять. Попробуйте каждый день засыпать на 10 минут раньше, чем обычно. На привыкание вам понадобится два-три дня, затем снова отнимите минуты, только теперь их будет на 15 меньше. Таким образом через пару недель вы уже будете ложиться не в 12 ночи, а в 11, и так до тех пор, пока не дойдете отметки 22:00.

5. Как вы знаете, еда — это энергия, которая не дает нам спать. Поэтому вы должны питаться по графику, который при регулярном выполнении одарит вас хорошим результатом. Во-первых, вы перестанете засыпать на работе, во-вторых ваша пищеварительная система будет постоянно работать без сбоев.

6. Утренняя зарядка разбудит ваш организм утром и подарит вам энергию. А если вдруг энергии вам не хватит и вы начнете спать прямо за рабочим столом, тогда заставьте себя встать и немного размяться. Можете пройтись по кабинету, сходить за водой для чая и т.д.

7. Если совсем невмоготу и ваши глаза закрываются, то поспите сидя 10-15 минут и попросите кого-то из коллег разбудить вас через это время на тот случай, если вы крепко уснете. Проснувшись, вам сразу станет легче.

8. Понюхайте лимон или любой другой цитрусовый фрукт, их аромат поможет вам проснуться.

9. Откройте окно в кабинете и вдохните свежего воздуха, так как причиной сонливости может быть кислородное голодание.

Читайте также: Поздний ужин может помешать заснуть — ученые

10. Читайте анекдоты, если коллектив располагает, то вслух. Смех заряжает энергией и быстро устранит сонливость.

Рекомендуем прочитать

Роды могут иметь серьёзные последствия для здоровья женщин

OSHU

Почему ЭКО считается эффективной и надежной методикой лечения бесплодия?

Партнер

Быстрая ходьба — ключ к защите от диабета

OSHU